Grand Prix

La bouche, c'est la vie

Agence : Ouicom*
Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : Praxis Films
Réalisateur : Vincent Lorca
Pays : FRANCE

Prix de catégories

1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Fuck Fossils
Green Award d’Or

Snöball Film - Marianne Kleven - NORWAY -

La Reine de la Nueva Barquita
Le prix spécial de la Ville de Deauville

Agence française de développement - Imagéo - Felix Vigné - FRANCE -

Green Studio - The Amazing 4D Green Advantage
Prix de finaliste

Adbrownies Advertising Limited - Karin Wong - China -

2 - Préservation de la biodiversité
La vie rêvée de l'eau
Green Award d’Or

ADVITA Productions - Michèle et Bernard DAL MOLIN - FRANCE -

Gorilla Twins in Danger
Green Award d’Or

ADVITA Productions - Michèle et Bernard DAL MOLIN - FRANCE -

3 - La transition énergétique
Micro-algues, l'Eldorado
Green Award d’Or

Universcience - VIRTUEL - François Demerliac - FRANCE -

Transition to Green Development
Prix de finaliste

The Global Green Growth Institute - Daniel Munoz-Smith - SOUTH KOREA -

GENERATION ENGIE
Prix de finaliste

Engie - CAPA Entreprises - CHRISTOPHE ACKER - FRANCE -

4 - Agriculture et sylviculture durables
Farming at the heart of our life
Green Award d’Or

ICF Mostra - European Commission DG AGRI - ICF Mostra - PhilippThito & Mana Constantinescu - BELGIUM -

New Marine Resources
Green Award d’Or

TYD - SINTEF - FILMIC ART - Jonathan Knape - SWEDEN -

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme
La bouche, c'est la vie
Green Award d’Or

Ouicom* - Veolia Eau d'Ile-de-France - Praxis Films - Vincent Lorca - FRANCE -

Le Grand Paris
Le prix spécial AXS Music pour la Meilleure musique originale

1616prod - LE GLANIC David - FRANCE -

Logement Design Pour Tous
Prix de finaliste

ADVITAM - PUCA - Frames Production - De Chabaneix - FRANCE -

6 - Transport et éco-mobilité
Mastermind of smart mobility
Green Award d’Or

BASF SE - GK Film AG - Thorsten Krack - GERMANY -

Transdev Autonomous Vehicle
Prix de finaliste

Transdev Group - Adesias - Samir Malki - FRANCE -

7 - Eco-tourisme et voyages responsables
I am Príncipe
Green Award d’Or

HBD - HBD - Leandro Ferrão - PORTUGAL -

Explorers By Nature: Life of Sheep Farmers, Lars & Makkak Nielsen
Green Award d’Or

Visit Greenland - Ulannaq Ingemann - GREENLAND -

An Alpine Sense of Life
Prix de finaliste

CIFFT for Austrian National Tourist Office - WEST4MEDIA - Johannes Grebert - AUSTRIA -

8 - Production durable et économie circulaire
Atlas Copco - Compressed Air is Everywhere
Green Award d’Or

Atlas Copco Airpowe - DoubleDouble - Laurent Stine - Belgium -

Eternal Life
Green Award d’Or

dieregie.tv GmbH - Matthes Schaller - SWITZERLAND -

Recyclage du parc informatique de CAT
Prix de finaliste

ALGORYTHME - ALGORYTHME - FRANCE -

Airbus Blue Five " Fog the smog"
Prix de finaliste

AIRBUS - MASTER FILMS - Frédéric DUVIN, Olivier GAIMARD - FRANCE -

9 - Consommation durable et éco-labels
Economiser l’énergie, un défi simple ! Démonstration par 6 écogestes.
Green Award d’Or

Ville de Puteaux - Ville de Puteaux - Thomas Clémenti - FRANCE -

Esprit Parc national dans les Ecrins
Prix de finaliste

Parc national des Ecrins - Julien Grange - FRANCE -

10 - Santé et cadre de vie
Wateraid
Green Award d’Or

Ligistfilm - PETER MARS - SWEDEN -

Le monde durable de demain sera culturel !
Le Prix spécial Bpifrance pour la Meilleure communication audiovisuelle pour une startup

Mission Développement durable - Mission Développement durable - Clémence Gandillot / Caroline Pauchant - FRANCE -

Principe – Looking to a plastic-free future
Prix de finaliste

DW Deutsche Welle - Vanessa Fischer - GERMANY -

11 - Organisations et responsabilité sociale
ICDI, un membre de votre famille
Green Award d’Or

ICDI - Arizona Films - Lionel Daneau - BELGIUM -

Rodolpho, l'homme de Rio
Green Award d’Or

Christian Dior Couture - Envie de Dire - Gilles Bismuth - FRANCE -

Chivas The Venture
Prix de finaliste

Pernod Ricard - Leo Marcantonio (LOKI) - FRANCE -

La Grande Lessive
Prix de finaliste

Enedis - Parker Wayne Philips - Philippe Boig - FRANCE -

Symrise - New Sustainability Film
Prix de finaliste

Symrise AG - fiftyfifty film und neue medien GmbH - Christian Brindöpke - GERMANY -

Architectes du Vivant
Prix de finaliste

Groupama S.A. - Willcom/Production déléguée - Christophe Gériment - FRANCE -

Kitechild Kenya
Prix de finaliste

Kitechild Los Angeles - Studio Siegert - GERMANY -

2015-2017 Guala Closures social reforestation programme in Colombia
Prix de finaliste

Guala Closures Holdings - Orango Films et com2green - Emmanuel lindon and Carlos Tache - ITALY -

12 - Handicap, diversité, solidarité
JE SUIS
Green Award d’Or

EDF - UP RH PRODUCTION - Fabien DIDELOT - FRANCE -

Amnesty International - Sign For Humanity
Le Prix spécial du Ministère de la Culture et de la Communication Culture et développement durable

Amnesty International Belgique francophone - DoubleDouble - Laurent Stine - BELGIUM -

13 - Innovations et sauts technologiques
LE SOLEIL DONNE
Green Award d’Or

Engie - CAPA Entreprises - Thibault CASTAN - FRANCE -

L'Extraordinaire Voyage
Prix de finaliste

Futuroscope - Cube Creative - FRANCE -

Traceless
Prix de finaliste

Skogkurs - Skogforsk - Heurgren Film AB - Johan Heurgren - SWEDEN -