Palmarès 2016

Grand prix

En Quête de Sens

Compétition : Films documentaires
Catégorie : 9 - Consommation durable et éco-labels
Producteur : KAMEA MEAH
Réalisateur : Nathanaël Coste & Marc de la Ménardière
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

L'ère de l'homme

Producteur : Paprika Films
Réalisateur : Dimitri Grimblat
Pays : FRANCE
Trophée Or

Wild Sri Lanka: Ep.01 - Land of Lakes

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Terra Mater Factual Studios production in co-production with National Geographic Channel produced by Mike Birkhead Associates
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

L'eau sous pression

Producteur : RADIO-CANADA
Réalisateur : Pier Gagné
Pays : CANADA
Trophée argent

planet e. Operation Earth Climate

Producteur : ZDF German TV
Réalisateur : Mr. Raimund Waltenberg
Pays : GERMANY
Trophée argent

Polar Bear Summer

Commanditaire : Marco Polo Film AG
Producteur : Marco Polo Film AG
Réalisateur : Klaus Scheurich
Pays : GERMANY
Trophée argent

The Moose Detective

Commanditaire : Federvieh
Producteur : Federvieh
Réalisateur : Heiko De Groot
Pays : GERMANY
Trophée argent

2 - Préservation de la biodiversité

LA NUIT DES ELEPHANTS

Producteur : WINDSFILM
Réalisateur : MACHADO Thierry
Pays : FRANCE
Trophée Or

Soul of the Elephant

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Production of Wildlife Films and THIRTEEN Productions LLC in co-production with Terra Mater Factual Studios in association with France Télévisions
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Between Sky and Earth, Battle for the Wetlands

Producteur : LASTOR MEDIA
Réalisateur : David Fernández de Castro & Tono Folguera
Pays : SPAIN
Trophée argent
Le prix spécial Cézame Music Agency : Meilleure musique

Giraffe - Up High and Personal

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Terra Mater Factual Studios production in co-production with National Geographic Channel produced by Mike Birkhead Associates
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Making an Ancient Forest

Commanditaire : Science Vision Filmproduction
Producteur : Science Vision Filmproduction
Réalisateur : Rita Schlamberger
Pays : AUSTRIA
Trophée argent
Le Prix spécial des étudiants de l'Ecole des Métiers de l'environnement (EME)

Vanishing Kings-Lions of the Namib

Producteur : ORF Austrian Broadcasting Coreporation
Réalisateur : Will and Lianne Smith
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Zapovednik - Quand l'Homme rencontre le Tigre dans la taïga

Producteur : WHITE FOX PICTURES
Réalisateur : Emmanuel Rondeau
Pays : FRANCE
Trophée argent

3 - La transition énergétique

POWER TO CHANGE ? THE ENERGY REBELLION

Producteur : fechnerMEDIA GmbH
Réalisateur : Carl-A. Fechner
Pays : GERMANY
Trophée Or

Menaces sur la forêt

Producteur : Morgane Groupe
Réalisateur : Benoît Grimont
Pays : FRANCE
Trophée argent

4 - Agriculture et sylviculture durables

Code of Survival

Producteur : DENKmal-Film Verhaag GmbH
Réalisateur : Bertram Verhaag
Pays : GERMANY
Trophée Or

Une Ferme Sauvage

Producteur : MFP
Réalisateur : Guillaume Maidatchevsky
Pays : FRANCE
Trophée Or

Amur - Asia's Amazon: Ep.01 - The Far East

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A Co-production of Terra Mater Factual Studios, Interspot Film and NDR Naturfilm Doclights in association with ARTE France
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Brazil - A natural history: Ep.01 - Fragile Forest

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios
Producteur : A PRODUCTION OF TERRA MATER FACTUAL STUDIOS AND LIGHT & SHADOW IN CO-PRODUCTION WITH NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNELS
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Heimat ist... op'n Dörp - Diahren (Home is... village life - Diahren) (Refuge c'est... la vie champêtre - Diahren)

Agence : Pieper & Partner
Commanditaire : NDR Fernsehen
Producteur : doc.station GmbH
Réalisateur : Vivien Pieper/ Johannes Bünger
Pays : GERMANY
Trophée argent

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

ECHO LOGIS « TURIN » - Nature urbaine

Producteur : TV ONLY
Réalisateur : Frédéric Planchenault
Pays : FRANCE
Trophée Or

OBJECTIF 2050 – JE FABRIQUE DURABLE

Commanditaire : Planète +
Producteur : CAPA Presse
Réalisateur : Valerie Zoydo, Gaëlle Le Garrec
Pays : FRANCE
Trophée Or

6 - Transport et éco-mobilité

FREIGHTENED The Real Price of Shipping

Producteur : Polar Star Films
Réalisateur : Denis Delestrac
Pays : SPAIN
Trophée Or

OBJECTIF 2050 – JE ME DEPLACE AUTREMENT

Commanditaire : Planète +
Producteur : CAPA Presse
Réalisateur : Valerie Zoydo, Cyrielle Adam
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

L'Écume de la Terre II

Producteur : RVB Prod
Réalisateur : Hervé BERNARD
Pays : FRANCE
Trophée Or

VERY GREEN TRIP

Commanditaire : VOYAGE
Producteur : SIMONE & RAYMOND PRODUCTIONS
Réalisateur : Stéphanie Elbaz
Pays : FRANCE
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

OBJECTIF 2050 – J'OPTIMISE L'ENERGIE

Commanditaire : Planète +
Producteur : CAPA Presse
Réalisateur : Valerie Zoydo, Emanuele Marzari
Pays : FRANCE
Trophée Or

Alors, on change! Nouvelles économies

Producteur : RTBF - Alors on change
Réalisateur : Felice Gasperoni
Pays : BELGIUM

9 - Consommation durable et éco-labels

En Quête de Sens

Producteur : KAMEA MEAH
Réalisateur : Nathanaël Coste & Marc de la Ménardière
Pays : FRANCE
Grand prix

ON COMMENCE QUAND ?

Commanditaire : FRANCE 2
Producteur : 13 Productions
Réalisateur : Emmanuel REAU
Pays : FRANCE
Trophée argent

10 - Santé et cadre de vie

Un jour en Allemagne

Producteur : Point du Jour
Réalisateur : Roland Théron et Vassili Silovic
Pays : FRANCE
Trophée Or

Fractured Earth: Fractured Lives

Producteur : Les Stone & Andrew Johnstone
Réalisateur : Andrew Johnstone
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

OVERCAST - An investigation into climate engineering

Producteur : Dedal Filmsv
Réalisateur : Matthias Hanck
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Coming In

Commanditaire : ENGIE/ORANGE
Producteur : LaClairière Production
Réalisateur : Marlies Demeulandre
Pays : FRANCE
Trophée Or Trophée argent
Le prix spécial du Jury

PRODUITS CHIMIQUES, NOS ENFANTS EN DANGER

Commanditaire : FRANCE TÉLÉVISIONS (FRANCE 2)
Producteur : PREMIÈRES LIGNES TÉLÉVISION
Réalisateur : MARTIN BOUDOT
Pays : FRANCE
Trophée argent

Changeons tout !

Producteur : PRISMEDIA
Réalisateur : Avril 2016
Pays : FRANCE

12 - Handicap, diversité, solidarité

EMPREINTES

Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : DAL MOLIN Michèle et Bernard
Pays : FRANCE
Trophée Or

Clean Hands

Producteur : Aftermedia Europe SSPCM
Réalisateur : Géraldine André
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

DES FEMMES ET DES HOMMES (WOMEN AND MEN)

Commanditaire : LE PROJET IMAGINE - THE HUMBLE HEROES
Réalisateur : Frédérique BEDOS
Pays : FRANCE
Trophée argent

13 - Innovations et sauts technologiques

La solution radiochat

Commanditaire : Andra
Producteur : Andra
Réalisateur : Benjamin Huguet
Pays : FRANCE
Trophée Or

Senses of Danger - How Animals can save the world

Commanditaire : ZDF Enterprise
Producteur : k22film
Réalisateur : Ralf Blasius
Pays : GERMANY
Trophée argent

14 - Transition démographique et dépendance

Alzheimer, la maladie que l'on voudrait oublier

Producteur : Matière Grise - RTBF
Réalisateur : Cyril Fleury
Pays : BELGIUM
Trophée Or

Mara and kaja, Dolina Sava river

Producteur : DR Videonica
Réalisateur : Alen Kocic
Pays : Croatia
Trophée Or

Baby boom child

Producteur : Maja Lindström Produktion
Réalisateur : Maja Lindström
Pays : SWEDEN
Trophée argent