Palmarès 2017

Grand prix

La bouche, c'est la vie

Compétition : Films d'informations
Catégorie : 1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Agence : Ouicom*
Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : Praxis Films
Réalisateur : Vincent Lorca
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

La bouche, c'est la vie

Agence : Ouicom*
Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : Praxis Films
Réalisateur : Vincent Lorca
Pays : FRANCE
Grand prix

Fuck Fossils

Producteur : Snöball Film
Réalisateur : Marianne Kleven
Pays : NORWAY
Trophée Or

Green Studio - The Amazing 4D Green Advantage

Producteur : Adbrownies Advertising Limited
Réalisateur : Karin Wong
Pays : China
Trophée argent

La Reine de la Nueva Barquita

Commanditaire : Agence française de développement
Producteur : Imagéo
Réalisateur : Felix Vigné
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial de la Ville de Deauville

2 - Préservation de la biodiversité

Gorilla Twins in Danger

Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : Michèle et Bernard DAL MOLIN
Pays : FRANCE
Trophée Or

La vie rêvée de l'eau

Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : Michèle et Bernard DAL MOLIN
Pays : FRANCE
Trophée Or

3 - La transition énergétique

Micro-algues, l'Eldorado

Commanditaire : Universcience
Producteur : VIRTUEL
Réalisateur : François Demerliac
Pays : FRANCE
Trophée Or

GENERATION ENGIE

Commanditaire : Engie
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : CHRISTOPHE ACKER
Pays : FRANCE
Trophée argent

Transition to Green Development

Producteur : The Global Green Growth Institute
Réalisateur : Daniel Munoz-Smith
Pays : SOUTH KOREA
Trophée argent

4 - Agriculture et sylviculture durables

Farming at the heart of our life

Agence : ICF Mostra
Commanditaire : European Commission DG AGRI
Producteur : ICF Mostra
Réalisateur : PhilippThito & Mana Constantinescu
Pays : BELGIUM
Trophée Or

New Marine Resources

Agence : TYD
Commanditaire : SINTEF
Producteur : FILMIC ART
Réalisateur : Jonathan Knape
Pays : SWEDEN
Trophée Or

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Le Grand Paris

Producteur : 1616prod
Réalisateur : LE GLANIC David
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial AXS Music pour la Meilleure musique originale

Logement Design Pour Tous

Agence : ADVITAM
Commanditaire : PUCA
Producteur : Frames Production
Réalisateur : De Chabaneix
Pays : FRANCE
Trophée argent

6 - Transport et éco-mobilité

Mastermind of smart mobility

Commanditaire : BASF SE
Producteur : GK Film AG
Réalisateur : Thorsten Krack
Pays : GERMANY
Trophée Or

Transdev Autonomous Vehicle

Commanditaire : Transdev Group
Producteur : Adesias
Réalisateur : Samir Malki
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

I am Príncipe

Commanditaire : HBD
Producteur : HBD
Réalisateur : Leandro Ferrão
Pays : PORTUGAL
Trophée Or

Explorers By Nature: Life of Sheep Farmers, Lars & Makkak Nielsen

Producteur : Visit Greenland
Réalisateur : Ulannaq Ingemann
Pays : GREENLAND
Trophée Or

An Alpine Sense of Life

Commanditaire : CIFFT for Austrian National Tourist Office
Producteur : WEST4MEDIA
Réalisateur : Johannes Grebert
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Eternal Life

Producteur : dieregie.tv GmbH
Réalisateur : Matthes Schaller
Pays : SWITZERLAND
Trophée Or

Atlas Copco - Compressed Air is Everywhere

Commanditaire : Atlas Copco Airpowe
Producteur : DoubleDouble
Réalisateur : Laurent Stine
Pays : Belgium
Trophée Or

Airbus Blue Five " Fog the smog"

Commanditaire : AIRBUS
Producteur : MASTER FILMS
Réalisateur : Frédéric DUVIN, Olivier GAIMARD
Pays : FRANCE
Trophée argent

Recyclage du parc informatique de CAT

Producteur : ALGORYTHME
Réalisateur : ALGORYTHME
Pays : FRANCE
Trophée argent

9 - Consommation durable et éco-labels

Economiser l’énergie, un défi simple ! Démonstration par 6 écogestes.

Commanditaire : Ville de Puteaux
Producteur : Ville de Puteaux
Réalisateur : Thomas Clémenti
Pays : FRANCE
Trophée Or

Esprit Parc national dans les Ecrins

Producteur : Parc national des Ecrins
Réalisateur : Julien Grange
Pays : FRANCE
Trophée argent

10 - Santé et cadre de vie

Wateraid

Producteur : Ligistfilm
Réalisateur : PETER MARS
Pays : SWEDEN
Trophée Or

Le monde durable de demain sera culturel !

Commanditaire : Mission Développement durable
Producteur : Mission Développement durable
Réalisateur : Clémence Gandillot / Caroline Pauchant
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix spécial Bpifrance pour la Meilleure communication audiovisuelle pour une startup

Principe – Looking to a plastic-free future

Producteur : DW Deutsche Welle
Réalisateur : Vanessa Fischer
Pays : GERMANY
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Rodolpho, l'homme de Rio

Commanditaire : Christian Dior Couture
Producteur : Envie de Dire
Réalisateur : Gilles Bismuth
Pays : FRANCE
Trophée Or

ICDI, un membre de votre famille

Commanditaire : ICDI
Producteur : Arizona Films
Réalisateur : Lionel Daneau
Pays : BELGIUM
Trophée Or

2015-2017 Guala Closures social reforestation programme in Colombia

Commanditaire : Guala Closures Holdings
Producteur : Orango Films et com2green
Réalisateur : Emmanuel lindon and Carlos Tache
Pays : ITALY
Trophée argent

Architectes du Vivant

Commanditaire : Groupama S.A.
Producteur : Willcom/Production déléguée
Réalisateur : Christophe Gériment
Pays : FRANCE
Trophée argent

Chivas The Venture

Commanditaire : Pernod Ricard
Réalisateur : Leo Marcantonio (LOKI)
Pays : FRANCE
Trophée argent

Kitechild Kenya

Commanditaire : Kitechild Los Angeles
Producteur : Studio Siegert
Pays : GERMANY
Trophée argent

La Grande Lessive

Commanditaire : Enedis
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Philippe Boig
Pays : FRANCE
Trophée argent

Symrise - New Sustainability Film

Commanditaire : Symrise AG
Producteur : fiftyfifty film und neue medien GmbH
Réalisateur : Christian Brindöpke
Pays : GERMANY
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

JE SUIS

Commanditaire : EDF
Producteur : UP RH PRODUCTION
Réalisateur : Fabien DIDELOT
Pays : FRANCE
Trophée Or

Amnesty International - Sign For Humanity

Commanditaire : Amnesty International Belgique francophone
Producteur : DoubleDouble
Réalisateur : Laurent Stine
Pays : BELGIUM
Trophée argent
Le Prix spécial du Ministère de la Culture et de la Communication Culture et développement durable

13 - Innovations et sauts technologiques

LE SOLEIL DONNE

Commanditaire : Engie
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : Thibault CASTAN
Pays : FRANCE
Trophée Or

L'Extraordinaire Voyage

Commanditaire : Futuroscope
Producteur : Cube Creative
Pays : FRANCE
Trophée argent

Traceless

Agence : Skogkurs
Commanditaire : Skogforsk
Producteur : Heurgren Film AB
Réalisateur : Johan Heurgren
Pays : SWEDEN
Trophée argent