Palmarès 2017

Grand prix

"CLIMAT-GUERRES-MIGRATIONS : LES LIAISONS DANGEREUSES"

Compétition : Films documentaires
Catégorie : 1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Commanditaire : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Producteur : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Réalisateur : Christine Oberdorff
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Grand prix

"CLIMAT-GUERRES-MIGRATIONS : LES LIAISONS DANGEREUSES"

Commanditaire : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Producteur : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Réalisateur : Christine Oberdorff
Pays : FRANCE
Trophée Or

Inondation une menace planétaire

Agence : TERRANOA
Commanditaire : Arte France
Producteur : Georama TV Production
Réalisateur : Marie Mandy
Pays : FRANCE
Trophée argent

Great Human Odyssey

Agence : NOVA - WGBH
Commanditaire : NOVA - WGBH
Producteur : NOVA - WGBH
Réalisateur : Niobe Thompson
Pays : USA
Trophée argent

La jeune fille et les typhons

Commanditaire : De films en aiguille
Réalisateur : Christoph Schwaiger
Pays : FRANCE

2 - Préservation de la biodiversité

Trophée Or

Le mystère Mérou

Producteur : LES GENS BIEN PRODUCTION
Réalisateur : Gil Kébaili
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nature´s Greatest Talents: EP.02 – The Art of Seduction

Agence : A production of Terra Mater Factual Studios
Commanditaire : Servus TV
Producteur : Terra Mater Factual Studios GmbH
Réalisateur : Susanne Lummer
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Iron Jungle - Nature's Return to the Ruhr Valley

Agence : Albatross World Sales
Commanditaire : WDR
Producteur : Light & Shadow GmbH
Réalisateur : Christian Baumeister
Pays : Germany
Trophée argent
Le Prix spécial des étudiants de l'Ecole des Métiers de l'environnement (EME)

OCÉANS, LE MYSTÈRE PLASTIQUE

Commanditaire : CNRS IMAGES
Producteur : CNRS IMAGES CO-PRODUCTEUR : VIA DECOUVERTES
Réalisateur : VINCENT PÉRAZIO
Pays : FRANCE
Trophée argent

One Million Birdhouses

Commanditaire : Yle, Finnish Broadcasting Company
Producteur : Tiina Klemettilä / Yle
Réalisateur : Markku Sipi
Pays : FINLAND
Trophée argent

TRANSHUMANCES

Producteur : KWANZA
Réalisateur : Jean-Michel CORILLION
Pays : FRANCE

3 - La transition énergétique

Trophée Or

Econome Sweet Home

Commanditaire : France 5
Producteur : Ego Productions
Réalisateur : Jean-François Méplon
Pays : FRANCE
Trophée argent

The Great Guide to the Future: EP1 Energy

Producteur : Tile Films
Réalisateur : Martin Dwan
Pays : IRELAND

4 - Agriculture et sylviculture durables

Trophée Or

Brice, un vacher à l'assaut des Pyrénées

Commanditaire : ARTE
Producteur : MedienKontor
Réalisateur : Sandrine Mörch
Pays : FRANCE
Trophée Or

Les Liberterres

Producteur : KOAN Production
Réalisateur : Jean-Christophe Lamy & Paul-Jean Vranken
Pays : BELGIUM
Trophée argent

Beyond the Landscape

Producteur : augment5 Inc
Réalisateur : Maki Indo and Hidetaka Ino
Pays : JAPAN
Trophée argent

LE ROMAN DE L'EAU - L'EAU ET SON HOMME

Producteur : ADAMIS PRODUCTION
Réalisateur : PIERRE BRESSIANT
Pays : FRANCE
Trophée argent

Les Superdromadaires du désert

Commanditaire : Camelomanes
Producteur : Grand Angle Productions
Réalisateur : François Brey Patrice Desenne
Pays : FRANCE

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Trophée Or

The Great Guide to the Future: EP4 Housing

Producteur : Tile Films
Réalisateur : Martin Dwan
Pays : IRELAND
Trophée argent
Le Prix spécial du Maroc remis par l'ambassade du Royaume à Paris

Les Secrets de la Plus Belle Ville du Monde

Producteur : BOREALES
Réalisateur : Pierre-François Glaymann
Pays : FRANCE

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Trophée Or

HIKING MIRACLES - GR 20

Producteur : MICHAL JANOS, BEAUTY OF ADVENTURE
Réalisateur : MICHAL JANOS
Pays : CZECH REPUBLIC
Trophée argent

Habiter le monde : Les îles du Lac Titicaca, le temps suspendu

Commanditaire : Arte France
Producteur : Cinétévé
Réalisateur : David Perrier, Olivier Lassu
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

Maroc, la planète vous dit Choukrane

Commanditaire : PLANETE +
Producteur : ELECTRON LIBRE PRODUCTIONS
Réalisateur : Jean -Luc André
Pays : FRANCE
Trophée argent

Wild Cornwall - Out on the Edge

Agence : A production of Terra Mater Factual Studios
Commanditaire : Servus TV
Producteur : Terra Mater Factual Studios GmbH
Réalisateur : Ian McCarthy
Pays : AUSTRIA

8 - Production durable et économie circulaire

Trophée Or

Eine Welt ohne Müll

Producteur : doc.station GmbH
Réalisateur : Angela Scheele
Pays : Germany
Trophée argent
Le prix spécial Ecoprod pour la meilleure : Production eco-responsable

EXPEDITION AMERIQUE DU SUD : Les Gardiens du temps

Producteur : BIGLO PRODUCTION
Réalisateur : Les Frères La Tullaye (Geoffroy & Loïc de La Tullaye)
Pays : FRANCE

9 - Consommation durable et éco-labels

Trophée Or

Die Stille Revolution

Commanditaire : Upstalsboom Kultur & Entwicklung GmbH
Producteur : GRÜNFILM
Réalisateur : Kristian Gründling
Pays : Germany
Trophée Or

Les déchets du futur

Commanditaire : Planète +
Producteur : Update Productions
Réalisateur : Élisabeth Scherrer
Pays : FRANCE

10 - Santé et cadre de vie

Trophée Or

Mountains and Life - The Rockies

Producteur : Green Bay Media Ltd
Réalisateur : Sophie Fairs
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Perturbateurs endocriniens : nos vies empoisonnées

Agence : Havas Productions
Commanditaire : France Télévision Emission Envoyé Spécial
Producteur : Upside Television
Réalisateur : Sophie Rolland
Pays : FRANCE
Trophée argent

Agriculture, une histoire de prix ?

Commanditaire : Ministère de l'agriculture FranceAgriMer
Producteur : Campagnes TV
Réalisateur : Billouet Alice
Pays : FRANCE
Trophée argent

Didi Contractor - Marrying the Earth to the Building

Producteur : individuofilm / XARASmedia
Réalisateur : Steffi Giaracuni, Norma Giannetta, Britta Kastern, Bahman Kormi
Pays : SWITZERLAND/GERMANY
Trophée argent

Fat is bad for your health. Or is it?

Producteur : Matière Grise
Réalisateur : Cyril Fleury et Patrice Goldberg
Pays : BELGIUM

11 - Organisations et responsabilité sociale

Trophée Or

Tout s'accélère

Producteur : LaClairière Production
Réalisateur : GILLES VERNET
Pays : FRANCE
Trophée argent

AUF DER KIPPE

Producteur : moving media e.V.
Réalisateur : Marco Kühne
Pays : GERMANY
Trophée argent

Kangaroo

Producteur : Second Nature Films
Réalisateur : Kelda Murray
Pays : AUSTRALIA

12 - Handicap, diversité, solidarité

Trophée Or

SNCF au féminin

Producteur : Tulipes & cie
Réalisateur : Stéphan Moszkowicz
Pays : FRANCE
Trophée Or

Sarcellopolis

Commanditaire : France Télévisions
Producteur : Yes Sir Films
Réalisateur : SÉBASTIEN DAYCARD-HEID ET BERTRAND DÉVÉ
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial Papillons de jour pour L'engagement sociétal sur le handicap

Le projet DECIDE

Commanditaire : Handicap International au Maghreb
Producteur : PWP
Réalisateur : Sophie Brandstrom
Pays : FRANCE

13 - Innovations et sauts technologiques

Trophée Or

HUMAIN 3.0 : L'HOMME IMMORTEL

Commanditaire : Planète+
Producteur : CAPA PRESSE
Réalisateur : Philippe Lagnier, Elena Sender et Aurélie Saillard
Pays : FRANCE
Trophée Or

Schumpeter-Film The man who discovered capitalism

Producteur : Philipp filmproduction GmbH & Co. KG
Réalisateur : Detlef Siebert
Pays : GERMANY

14 - Transition démographique et dépendance

Trophée Or

DÉMOGRAPHIE

Commanditaire : France 5
Producteur : Flair Production
Réalisateur : Daniel Serre
Pays : FRANCE
Trophée argent

Manchmal flog ein Vogel vorbei - Now and the a bird flew by

Producteur : Rohde-Dahl Filmproduktion
Réalisateur : Gerburg Rohde-Dah
Pays : GERMANY
Trophée argent

When Caregivers Kill Within the Family

Commanditaire : NHK (Japan Broadcasting Corporation)
Producteur : NHK (Japan Broadcasting Corporation)
Réalisateur : Hiroyuki Maruoka, Hyoe Kume, Marisa Okada, Mai Nagano, Hiroshi Ogi, Saki Onishi, Naoki Hashimoto, Tomomi Okayama
Pays : JAPAN