Deauville Green Awards édition 2018

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Finaliste

Une Histoire Amazonienne

Producteur : Bonne Pioche Télévision
Réalisateur : Alexandre Boucher / Jean-Pierre Dutilleux
Pays : FRANCE
Finaliste

UseLess

Producteur : Vesturport
Réalisateur : Rakel Gardarsdottir
Pays : FRANCE
Finaliste

LES GARDIENS DES MONT DE LA LUNE

Producteur : Le Films de L'aqueduc
Réalisateur : Sylvie Gadmer
Pays : FRANCE
Finaliste

Beyond the Obvious – Daniel Schwartz. Photographer

Producteur : GoldenEggProduction
Réalisateur : Vadim Jendreyko
Pays : SWITZERLAND
Finaliste

Climate-Friendly Cookstoves for Positive Change

Producteur : EcoAct
Réalisateur : Julien Paumelle
Pays : FRANCE
Trophée Or

Borders

Commanditaire : Snöball film
Réalisateur : Marianne Kleven
Pays : NORWAY
Grand prix

Une oasis d'espoir

Commanditaire : TF1
Producteur : Infocus Production
Réalisateur : Nicolas Van Ingen
Pays : FRANCE
Grand prix

Secos

Producteur : Poetastros
Réalisateur : Galut Alarcon
Pays : CHILI
Trophée Or

Climate countdown: take it to the courts

Producteur : Climate Countdown
Réalisateur : Kala Rose
Pays : USA
Trophée Or

Mère Nature

Producteur : EICAR
Réalisateur : Petit Geneviève
Pays : FRANCE
Grand prix

Et si la gravité n'existait pas? Toulouse Metropole

Agence : Pinkanova
Commanditaire : Toulouse Metropole
Producteur : Olivier Fraysse
Réalisateur : Prod Test
Pays : FRANCE

2 - Préservation de la biodiversité

Finaliste

Génération Grand Bleu

Agence : Guindala Production / Ushuaïa TV / ZED
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : 13 Productions
Réalisateur : Jérôme Espla
Pays : FRANCE
Finaliste

Parque Patagonia

Agence : Guindala Production / Ushuaïa TV / ZED
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Guindala Production
Réalisateur : Lucas ALLAIN / Matthieu Le Mau
Pays : FRANCE
Finaliste

Planète Bleue "Voyage au cœur des océans" (épisode 1)

Commanditaire : France Télévisions
Producteur : BBC Studios
Réalisateur : James Honeyborne
Pays : FRANCE
Finaliste

MURIEL ROBIN ET CHANEE SUR LA TERRE DES BONOBOS

Producteur : Boréales
Réalisateur : Jérôme Korkikian / Guy Beauché
Pays : FRANCE
Finaliste

Fleurs du Futur: Dobra Voda

Producteur : Valliance
Réalisateur : Valérie Valette
Pays : FRANCE
Trophée Or

Hannes Jaenicke: Taking Action for Rhinos

Commanditaire : ZDF
Producteur : Tango Film GmbH
Réalisateur : Eva-Maria Gfirtner
Pays : GERMANY
Trophée Or

David Attenborough's Light on Earth

Producteur : A production of TERRA MATER FACTUAL STUDIOS in association with BBC and ABC Australia produced by AMMONITE LTD.
Réalisateur : Martin Dohrn / Joe Loncraine
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Les Géantes de Yalimapo

Producteur : CNRS Images
Réalisateur : Pierre de Parscau
Pays : FRANCE
Finaliste

If the oceans die, we die! - Sea Shepherd

Commanditaire : Sea Shepherd Germany / Global
Producteur : Explosive Egg Films and Television
Réalisateur : Hannes Klein
Pays : AUTRICHE
Finaliste

Adoptez le bon geste, recyclez !

Producteur : FEDEREC
Réalisateur : FEDEREC & Agence REBELLION
Pays : FRANCE
Trophée Or

Die Schöpfung Bewahren / Preserve the creation / Préserver la création

Commanditaire : Loki Schmidt Stiftung
Producteur : Christoph Siegert - Film & Photography
Réalisateur : Christoph Siegert
Pays : ALLEMAGNE
Trophée Or

Quel est le lien entre le sushi et la tortue ?

Agence : Switch asbl
Commanditaire : SPF santé publique, sécurité de la chaîne alimentaire et environnement
Producteur : SPF santé publique, sécurité de la chaîne alimentaire et environnement
Réalisateur : Christopher Cittadini
Pays : BELGIQUE

3 - La transition énergétique

Finaliste

Search For The Super Battery

Producteur : NOVA / WGBH
Réalisateur : Daniel McCabe
Pays : USA
Trophée Or

L'or Vert

Producteur : Domino Production
Réalisateur : Sergio Ghizzardi
Pays : FRANCE
Trophée Or

MASTERS OF THE ELEMENTS

Commanditaire : AB International Distribution
Producteur : AB Productions
Réalisateur : Elodie Fertil
Pays : FRANCE
Finaliste

24 Hours of Sun

Commanditaire : FRONIUS France
Producteur : CASAMEDIA Filmproduktion
Réalisateur : CASAMEDIA Filmproduktion/ Günter Kaser
Pays : FRANCE
Finaliste

L'Hydrogène Énergie

Commanditaire : Air Liquide
Producteur : EXTREME
Réalisateur : Romain Roger
Pays : FRANCE
Finaliste

Acqua Muntagne è Omi

Commanditaire : EDF SEI Corse
Producteur : Mareterraniu Productions
Réalisateur : Olivier Colle - Franck Fougère
Pays : FRANCE
Trophée Or

Construire un avenir efficace pour l'électricité

Commanditaire : Université Toulouse III Paul Sabatier LAPLACE
Producteur : Heladon Films Productions
Réalisateur : Jean-Michel Frey
Pays : FRANCE
Finaliste

La Galiere Des Possibles

Commanditaire : GRTgaz
Producteur : Control Films
Réalisateur : DDB Paris
Pays : FRANCE
Trophée Or

Derrière La Prise

Agence : Sidièse
Commanditaire : Enercoop
Producteur : 99° Fahrenheit
Réalisateur : Anthony Francin
Pays : FRANCE

4 - Agriculture et sylviculture durables

Finaliste

L 'ODYSSE POUR LE FUTUR (Episode 2)

Commanditaire : Planete+
Producteur : Memento
Réalisateur : Lai Yen-Ming
Pays : TAIWAN
Finaliste

Toxic Bees - Human Intervention

Producteur : Taiwan Public Television Service Foundation
Réalisateur : Lai Yen-Ming
Pays : TAIWAN
Finaliste

Les Rivières Volantes

Producteur : Effervescence Doc
Réalisateur : Aurélien Francisco Barros
Pays : FRANCE
Finaliste

LA FLOR SETTLERS

Producteur : Florencia Bohtlingk
Réalisateur : Florencia Bohtlingk
Pays : ARGENTINA
Trophée Or

JARA

Producteur : EcoFilms Ltd
Réalisateur : Nika Tsiklauri
Pays : GEORGIA
Trophée Or

LE CHAMP DES POSSIBLES

Producteur : Camera Subjective
Réalisateur : Marie-France Barrier
Pays : FRANCE
Finaliste

Uncle Ben's "Consumer"

Commanditaire : BBDO
Producteur : GANG LIFE
Réalisateur : Laurent Vautrin
Pays : FRANCE
Trophée Or

Horizon 2025

Commanditaire : AGRIAL
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Rafaël Ferre Sentis
Pays : FRANCE
Finaliste

Farmili

Commanditaire : Farmili
Producteur : 2.35 Studio
Réalisateur : Julien Jauffret
Pays : FRANCE
Trophée Or

La Quête du Café Parfait

Agence : McCANN Paris Weber Shandwick
Commanditaire : Nespresso France
Producteur : Wanda Productions
Réalisateur : Michael Lawrence
Pays : FRANCE

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Finaliste

Fermes Verticales et Agriculture Urbaine

Commanditaire : Radia-Canada
Producteur : Radio-Canada
Réalisateur : Marc-Yvan Hébert
Trophée Or

DERNIERS JOURS A SHIBATI

Commanditaire : StudioHdk Productions
Producteur : Les Films d'Ici
Réalisateur : Hendrick Dusollier
Pays : FRANCE
Finaliste

Tchernobyl - The Final Movement

Commanditaire : Novarka
Producteur : Hikari Corporate
Pays : FRANCE
Finaliste

Abu Dhabi Plan

Commanditaire : Abu Dhabi General Secretariat of the Executive Council
Producteur : Double Exposure Productions
Pays : UNITED ARAB EMIRATES
Finaliste

Dalkia vu du ciel

Commanditaire : Dalkia
Producteur : Lemonchik
Réalisateur : Julien Israël
Pays : FRANCE

6 - Transport et éco-mobilité

Finaliste

Nous Demain (EP2) - Demain, Quel Quotidien Pour Nos Enfants?

Producteur : JF2 Production
Réalisateur : Juliette Brasseur / Marie-France Barrier
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nous - La Face Cachée de Nos Transports

Commanditaire : France 2
Producteur : Phare Ouest Productions
Réalisateur : Xavier Lefebvre
Pays : FRANCE
Finaliste

Do you believe in Holoportation?

Agence : New Creative
Commanditaire : BNP PARIBAS REAL ESTATE
Producteur : Mike Chevreuil
Réalisateur : Mike Chevreuil
Pays : FRANCE
Finaliste

Electric 3 Wheelers

Agence : Studio Chamberlin
Commanditaire : Eccity Motocycles
Producteur : Studio Chamberlin
Réalisateur : JOLY-Jérémy
Pays : FRANCE
Trophée Or

Why We Race

Commanditaire : Schaeffler Technologies AG & Co. KG
Producteur : Stereoscreen GmbH
Réalisateur : Tim Hahne
Pays : GERMANY

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

Finaliste

Wild Korea (EP1): Voices of Nature

Producteur : Terra Mater Factual Studies / Oxford Scientific Films / CJ E&M / Buzz
Réalisateur : James Reed
Pays : AUSTRIA
Finaliste

Tasmania - Weird and Wonderful

Producteur : Terra Mater Factual Studies / Humble Bee Films / Black Devil Productions / BBC
Réalisateur : Matt Hamilton
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

WEIT. The Story of a Journey Around The World

Producteur : Weit GbR
Pays : GERMANY
Trophée Or

L'HOMME DES BOIS: CEVENNES

Commanditaire : Voyage
Producteur : BO TRAVAIL!
Réalisateur : Laurent Chalet
Pays : FRANCE
Trophée Or

Oona

Agence : ICF Mostra
Producteur : Caviar TV
Réalisateur : Zaida Bergroth
Pays : BELGIUM

8 - Production durable et économie circulaire

Trophée Or

Blame Game

Producteur : Sideways Film
Réalisateur : Juan Solera / Albert Julià
Pays : SPAIN
Trophée Or

Klimakiller Holzkohle (Climate-Killer Charcoal)

Commanditaire : ZDF
Producteur : doc.station GmbH Medienproduktion
Réalisateur : Johannes Bünger
Pays : GERMANY
Finaliste

« Recycle Up! » Des Jeunes Ghanéens Contre La Pollution

Producteur : DW
Réalisateur : Stefan Möhl
Pays : GERMANY
Finaliste

Gert-Jan Gruter - Plant-Based Plastic Bottles

Commanditaire : Europäisches Patentamt
Producteur : Bilderfest Factual Entertaniment
Réalisateur : Christian Stiefenhofer
Pays : GERMANY
Finaliste

Filtering Gardens

Agence : Point TV
Commanditaire : Construction21
Réalisateur : Laurence Beaulieu
Pays : FRANCE
Trophée Or

Rainett, la marque écologique engagée!

Producteur : Werner and Mertz Marque Rainett
Réalisateur : Werner and Mertz Marque Rainett
Pays : FRANCE
Trophée Or

Chez AccorHotels, Vos Serviettes Plantent Des Arbres!

Producteur : Unédite
Réalisateur : Cécile Pelletier/David Paumier-Farget
Pays : FRANCE
Trophée Or

The Panda Book Video

Producteur : Antalis International
Réalisateur : Filmpoint Communication AB
Pays : FRANCE

9 - Consommation durable et éco-labels

Finaliste

Terres de Partage

Producteur : Capa Entreprises
Réalisateur : Emilie Therond
Pays : FRANCE
Finaliste

Cheesy Rider

Producteur : GREEN AD Agency
Réalisateur : Gonzague Legout
Pays : FRANCE
Trophée Or

Et si la gravité n'existait pas? Toulouse Métropole

Commanditaire : Toulouse Métropole
Producteur : Pinkanova
Réalisateur : Olivier Fraysse
Pays : FRANCE

10 - Santé et cadre de vie

Finaliste

Les Crues de Juin 2013 en Vallées des Gaves

Producteur : PLVG Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves
Réalisateur : Société Obatala
Pays : FRANCE
Finaliste

Soja, La Grande Invasion

Producteur : KM Presse
Réalisateur : Julie Lotz
Pays : FRANCE
Finaliste

Burn Out

Producteur : Matière Grise - RTBF
Réalisateur : Cyril Fleury / Patrice Goldberg
Pays : BELGIUM
Finaliste

Elles Changent le Monde, Terre de femmes

Commanditaire : Fondation Yves Rocher
Producteur : Bo Travail ! / Ushuaïa TV
Réalisateur : Floriane Brisotto / Pascal Sarragot
Pays : FRANCE
Finaliste

Pérou : Une Technologie Simple Qui Change Des Vies

Producteur : Livelihood Funds
Réalisateur : Laurent Joffrion
Pays : FRANCE
Trophée Or

Domestos Toilet Academy

Producteur : Plastic Pictures
Pays : UNITED KINGDOM
Finaliste

Avec le Nutri-Score, c’est + facile de manger mieux

Agence : Madam Bovary
Commanditaire : Santé publique France
Producteur : Eddy
Réalisateur : Hugo Ramirez
Pays : FRANCE
Trophée Or

The Elbe Swim Relay | Science Year 2016*17 - Seas and Oceans

Agence : familie redlich AG
Commanditaire : Bundesministerium für Bildung und Forschung
Producteur : mmpro.film- und medienproduktion GmbH
Réalisateur : Felix von Seefranz
Pays : GERMANY

11 - Organisations et responsabilité sociale

Finaliste

CFDT - La Procédure Prud'homale

Agence : Bagher Films
Producteur : Bagan Films
Réalisateur : Hervé Renault
Pays : FRANCE
Finaliste

La Vague à L'âme

Commanditaire : France 24
Producteur : Yes Sir Films
Réalisateur : Bertrand Dévé
Pays : FRANCE
Trophée Or

THE CAPTAIN´S DREAM: Art Biennale in Antarctica

Producteur : Quo Artis Foundation
Réalisateur : Denis Delestrac
Pays : SPAIN
Trophée Or

Sennan Asbestos Disaster

Agence : Media Space, Inc.
Producteur : Shisso Productions
Réalisateur : Kazuo Kobayashi
Pays : JAPAN
Finaliste

Je Pleure Donc Je Suis

Commanditaire : Conseil Departemental de la Vendee
Producteur : AmP Interactive
Réalisateur : David Le Glanic
Pays : FRANCE
Finaliste

"LIMBUA Has Changed Their Lives"

Producteur : WALA Heilmittal GmbH
Réalisateur : Thomas Darchinger
Pays : GERMANY
Finaliste

Absolut - The Vodka With Nothing To Hide

Producteur : Pernod Ricard
Réalisateur : Sam Hubbard
Pays : FRANCE
Finaliste

28,78 ans

Producteur : Andra
Réalisateur : Sarah Vaillant - Anne-Carol Grosbois-Claveau
Pays : FRANCE
Finaliste

BURNOUT

Commanditaire : Nathalie Lanier
Producteur : Nathalie Lanier
Pays : FRANCE
Finaliste

Collection "Empreintes sur le monde": Sorède, France

Commanditaire : Hermès International
Producteur : Camera Magica
Réalisateur : Frédéric Laffont
Pays : FRANCE
Finaliste

"J'aurais dû travailler chez Léon Grosse"

Commanditaire : Léon Grosse
Producteur : Kryzalid Films
Réalisateur : Perry Laurent
Pays : FRANCE
Trophée Or

FIFO

Producteur : MediaDiffusion
Réalisateur : Sacha Ferbus
Pays : BELGIUM
Trophée Or

Nous Partageons Le Même Destin

Commanditaire : Agence française de développement
Producteur : Narrativ Nation
Pays : FRANCE
Trophée Or

Le Plaisir Reste

Agence : ici Barbès
Commanditaire : France Alzheimer et maladies apparentées
Producteur : Birth
Réalisateur : Benjamin LACOUR
Pays : FRANCE

12 - Handicap, diversité, solidarité

Finaliste

L'homme prévoit... Dieu rit

Commanditaire : Nouvelles Perspectives
Producteur : 1616prod
Réalisateur : David Martin
Pays : FRANCE
Finaliste

C4, Le chant des possibles

Commanditaire : France 3 - Hauts-de-France
Producteur : Les productions du moment
Réalisateur : David Le Glanic
Pays : FRANCE
Finaliste

I AM – A WISCI Story

Agence : Rascona Film
Commanditaire : U.S. Department of State - Office of Global Partnerships
Producteur : Rascona Film - Squire Studio
Réalisateur : Rodney Rascona
Pays : USA
Finaliste

Street Kids of Kitale

Agence : Le Mind Collective
Producteur : Curious Ape
Réalisateur : Alex Quennell
Pays : UNITED KINGDOM
Finaliste

NAV Helpers

Producteur : Filmic Art
Pays : SWEDEN
Finaliste

REBOND OFFENSIF

Commanditaire : GRDF
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : Sacha Chelli
Pays : FRANCE
Finaliste

Together Again

Commanditaire : Dementia UK
Producteur : Passion Animation Studios
Réalisateur : Reuben McNaughton
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Les Handicapés Anonymes

Producteur : Séquences Clés Productions
Réalisateur : Mathilde Billard
Pays : FRANCE
Finaliste

DOWNUP, élargissez votre regard sur la différence

Commanditaire : Association Down Up
Producteur : ORES
Réalisateur : Guittard Nicolas
Pays : FRANCE
Finaliste

Run

Agence : Josiane
Commanditaire : La Cimade
Producteur : OTSO PARIS
Réalisateur : Valentin Guiod
Pays : FRANCE
Finaliste

Desseins d'enfant

Commanditaire : LVMH
Producteur : enviededire
Réalisateur : Gilles Bismuth
Pays : FRANCE
Trophée Or

Swim

Agence : Josiane
Commanditaire : La Cimade
Producteur : OTSO PARIS
Réalisateur : Valentin Guiod
Pays : FRANCE

13 - Innovations et sauts technologiques

Trophée Or

ET DEMAIN...

Agence : PRÉSENCE
Commanditaire : CMI
Producteur : Matt la prod
Réalisateur : Bruno Fabresse
Pays : FRANCE
Trophée Or

Nanoelectronics: Highly Efficient Structures for Tomorrow's Information Technology

Commanditaire : Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Producteur : AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG
Réalisateur : Jürgen Magister
Pays : GERMANY

14 - Transition démographique et dépendance

Finaliste

Portes Closes

Producteur : Real Productions
Réalisateur : Christophe Ramage
Pays : FRANCE
Finaliste

Central Airport THF

Commanditaire : Luxbox
Producteur : Lupa Film GmbH
Réalisateur : ainouz@inflamavel.com
Pays : GERMANY
Finaliste

An Honest Death: A Palliative Care Doctor's Final Days

Commanditaire : NHK
Producteur : NHK
Réalisateur : Hiroki Sano
Pays : JAPAN
Trophée Or

As Worlds Divide

Commanditaire : Rob Henry
Producteur : Indigenous Education Foundation (IEF)
Pays : AUSTRALIA