Palmarès 2021

Grands prix

Les nanosurvies, les pouvoirs invisibles de la nature

Compétition : Compétition DOCU
Catégorie : 13 - Innovations et sauts technologiques
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : La Belle Société Production
Réalisateur : Pascal Moret / Julien Guiol
Pays : France

The Art of Cooking by Michelin

Compétition : Compétition INFO
Catégorie : 6 - Transport et éco-mobilité
Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : Michelin
Producteur : Michelin Audiovisual Dpt
Réalisateur : Pascal Gadeau
Pays : France

Notre avenir est ici

Compétition : Compétition SPOT
Catégorie : 4 - Ressources durables : terres, mers, fôrets.
Agence : Josiane
Commanditaire : INRAE
Producteur : Black motion
Réalisateur : Jonathan Aboucaya
Pays : France

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

A Perfect Planet : Humans

Commanditaire : BBC
Producteur : Silverback Films
Réalisateur : NICK SHOOLINGIN-JORDAN
Pays : United Kingdom
Trophée Or

AUX BOUTS DU MONDE

Commanditaire : France 2
Producteur : Auxyma
Réalisateur : Auxyma
Pays : France
Trophée Or

C'est bien de se faire aider !

Commanditaire : Economie d'Energie
Producteur : HVH
Réalisateur : Thomas Viard
Pays : FRANCE
Trophée Or

Il est temps

Commanditaire : ARTE
Producteur : YAMI 2
Réalisateur : Arthur RIFFLET et Thomas DEYRIES
Pays : FRANCE
Trophée Or

Imagine on le fait

Commanditaire : OnEstPrêt
Producteur : Imagine 2050
Réalisateur : Solal Moisan
Pays : FRANCE
Trophée Or

DON'T SKIP TOMORROW

Agence : LEO BURNETT PARIS
Commanditaire : HELLOPLANET.TV
Producteur : HELLOPLANET.TV
Réalisateur : HELLOPLANET.TV
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Positive Media Project

Agence : Publicis Media France
Commanditaire : Publicis Media France
Producteur : Content Factory by Prodigious
Réalisateur : Publicis Media France
Pays : France
Trophée argent

Rentiere auf dünnem Eis

Commanditaire : Mitteldeutscher Rundfunk
Producteur : Altayfilm GmbH
Réalisateur : Altayfilm GmbH
Pays : Germany
Trophée argent

RYAN

Commanditaire : Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis
Producteur : LYLY FILMS
Réalisateur : Manal KHALLOU
Pays : France
Trophée argent

JEAN JOUZEL DANS LA BATAILLE DU SIECLE

Commanditaire : Ushuaïa TV / France 3 Bretagne
Producteur : 13 Productions
Réalisateur : Brigitte Chevet
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial de la Ville de Deauville

2 - Préservation de la biodiversité

Human Hands

Commanditaire : Greenpeace CEE
Producteur : OBSCURA
Réalisateur : Michael Rittmannsberger
Pays : Austria
Trophée Or

Mother of the Sea

Commanditaire : WaterBear Network
Producteur : WaterBear Network
Réalisateur : Nicolas Brown
Pays : NETHERLANDS
Trophée Or

The Edge of Existence

Commanditaire : Black Bean Productions
Producteur : Black Bean Productions
Réalisateur : James Suter
Pays : South Africa
Trophée Or

The Witness is a Whale

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producteur : A co-production of Spindrift Images, Terra Mater Factual Studios and Mark Fletcher Productions
Réalisateur : Nick & Cheryl Dean
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Leopard legacy

Commanditaire : ORF
Producteur : Kurt Mayer Film e.U. / Into Nature Productions
Réalisateur : Will & Lianne Steenkamp
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

WWF - Adopt A Better Future

Commanditaire : WWF
Producteur : Agile
Réalisateur : Noah Harris
Pays : France
Trophée argent

Coral Guardian

Commanditaire : CORAL GUARDIAN
Producteur : W2P PRODUCTION
Réalisateur : W2P PRODUCTION
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix Spécial Pollutec

3 - La transition énergétique

Stop Précarité

Commanditaire : Fondation des Transitions
Producteur : Flair Production
Réalisateur : Frédéric Chaudier
Pays : FRANCE
Trophée Or

We the Power

Producteur : vacationland
Réalisateur : vacationland
Pays : Netherlands
Trophée Or

L'électricité renouvelable renforce le bien être collectif à Madagascar (Programme ENVOL)

Commanditaire : Énergies pour le Monde
Producteur : Fablabchannel
Réalisateur : Gaëlle Borgia
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Pot de départ

Agence : ROSAPARK - Jean-Patrick Chiquiar, Gilles Fichteberg, Jean-François Sacco, Cerise Leclerc, Louise Mussot, Lauren Weber-Staricky
Commanditaire : GRDF
Producteur : PHANTASM
Réalisateur : Nima Nourizadeh
Pays : France
Trophée argent

Vert de Rage, Du Charbon dans les Poumons

Commanditaire : France 5
Producteur : Premières Lignes
Réalisateur : Martin Boudot
Pays : FRANCE
Trophée argent

La Face Cachée des Energies Vertes

Commanditaire : ARTE
Producteur : Grand Angle Productions
Réalisateur : Jean-Louis Pérez & Guillaume Pitron
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix Spécial Groupe TF1

4 - Ressources durables : terres, mers, fôrets.

Notre avenir est ici

Agence : Josiane
Commanditaire : INRAE
Producteur : Black motion
Réalisateur : Jonathan Aboucaya
Pays : France
Grand prix

Nature, le retour du sauvage - Costa Rica, au chevet de la forêt tropicale

Commanditaire : ARTE G.E.I.E.
Producteur : Längengrad Filmproduktion GmbH
Réalisateur : Frank Nischk
Pays : Germany
Trophée Or

Charpente

Commanditaire : Groupama
Producteur : Willcom
Réalisateur : Christophe Gériment et Groupama
Pays : France
Trophée Or

Acquisition et maintien d'une exploitation en agriculture biologique

Commanditaire : Agence de l'eau Seine-Normandie
Producteur : Agence de l'eau Seine-Normandie
Réalisateur : MAGENTA FILMS
Pays : FRANCE
Trophée argent

Juste devant nous

Commanditaire : PINTXOS
Producteur : PINTXOS
Réalisateur : Céline BEAUQUEL
Pays : France
Trophée argent

L'Amour est dans vos assiettes : Magalie

Agence : Arena Média / Socialyse Paris
Commanditaire : Carrefour
Producteur : Entreprise M6 Unlimited
Réalisateur : Stéphane Gillot
Pays : FRANCE
Trophée argent

La Beauce, le glyphosate et moi

Commanditaire : Public Sénat
Producteur : Caméra One Télévision
Réalisateur : Isabelle Vayron
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le pacte de la terre

Commanditaire : France 3 Grand-Est
Producteur : Ego productions
Réalisateur : Jean-François Méplon
Pays : FRANCE
Trophée argent

PUITS DE CARBONE, une chance pour le climat

Commanditaire : CNRS IMAGES
Producteur : CNRS IMAGES
Réalisateur : Pierre Bressiant
Pays : FRANCE
Trophée argent

ROYALE

Commanditaire : Mars Vidéos
Producteur : Mars Vidéos
Réalisateur : Mars Vidéos
Pays : France
Trophée argent

S'engager dans une activité de maraîchage biologique en Gironde

Commanditaire : Département de la Gironde
Producteur : Département de la Gironde
Réalisateur : Remy Fivet
Pays : FRANCE
Trophée argent

5 - Villes, Habitats, et territoires durables

Demain, tous urbain!

Commanditaire : AFD
Producteur : Black Euphoria
Réalisateur : Black Euphoria
Pays : France
Trophée Or

DES LEGUMES DANS LA VILLE

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Effervescence Doc
Réalisateur : Aurélien Francisco Barros
Pays : FRANCE
Trophée Or

THE BLUE WAY next exit

Commanditaire : Drees & Sommer
Producteur : Cinecore Motion Pictures GmbH
Réalisateur : Maximilian Buck
Pays : GERMANY
Trophée argent

UNE NOUVELLE VI(LL)E

Commanditaire : La Soreqa
Producteur : Merci Merci
Réalisateur : Alice Cagnat
Pays : France
Trophée argent

Particules Fines

Producteur : Apaches Films
Réalisateur : Anne-Claire Jaulin
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial Ministère de la Culture

6 - Transport et éco-mobilité

The Art of Cooking by Michelin

Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : Michelin
Producteur : Michelin Audiovisual Dpt
Réalisateur : Pascal Gadeau
Pays : France
Grand prix

The Great Way

Commanditaire : Off The Fence
Producteur : Raúl García Pérez - Meteórica Cine (trademark)
Réalisateur : Alba Prol Cid and Raúl García Pérez
Pays : SPAIN
Trophée Or

The Soul of a Cyclist

Commanditaire : Anticyclone Productions
Producteur : Anticyclone Productions
Réalisateur : Nuno Tavares
Pays : PORTUGAL
Trophée argent

Train Versus Voiture : le match

Commanditaire : SNCF
Producteur : Moonworks Productions
Réalisateur : Florent Maurin
Pays : FRANCE
Trophée argent

Web-série: "j'irai me recharger chez vous"

Commanditaire : Enedis
Producteur : Lucilius
Réalisateur : Simon Roland et Florian Jeandel
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

De l'Émerveillement naît le respect

Commanditaire : Les expéditions de la Tour des Anges
Producteur : Les expéditions de la Tour des Anges
Réalisateur : Stéphanie Ballay
Pays : France
Trophée Or

Gold and green forests ?

Commanditaire : Swedish Government/Swedish Agricultural University
Producteur : Bitzer Productions AB
Réalisateur : Sverker Johansson
Pays : Sweden
Trophée Or

Autoportrait du parc national de la Vanoise

Commanditaire : Parc national de la Vanoise
Producteur : Kaptura
Réalisateur : Kaptura
Pays : France
Trophée argent

CHAMANS - PÉROU, LES VOIX DE LA GUÉRISON

Commanditaire : Jessica Decap
Producteur : Jessica Decap
Réalisateur : Jessica Decap
Pays : FRANCE
Trophée argent

La guerre des monts Groulx

Commanditaire : Radio-Canada
Producteur : Radio-Canada
Réalisateur : Julien Robert
Pays : CANADA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

Alimentaire, mon cher Watson

Commanditaire : Societal Angels
Producteur : Societal Angels
Réalisateur : Laurent Cistac
Pays : FRANCE
Trophée Or

Concernés

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : All Contents
Réalisateur : Stéphane Marelli
Pays : France
Trophée Or

Le Jouet

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : Orange
Producteur : ICONOCLAST
Réalisateur : Frederic Planchon
Pays : France
Trophée Or

MERCI

Commanditaire : Harmonie Mutuelle
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Khalil Cherti
Pays : France
Trophée Or

Exsymol : plongée en immersion au coeur de la politique RSE

Commanditaire : Exsymol
Producteur : SUBLIMINAL
Réalisateur : Stephane Payen
Pays : MONACO
Trophée argent

L'autre confort - Episode 2 : Revaloriser

Commanditaire : Blutopia
Producteur : Blutopia
Réalisateur : Malaury Morin & Julien Gerbet
Pays : FRANCE
Trophée argent

Recy & Chemy (Bottle Talk)

Agence : Tango Film GmbH
Commanditaire : Frosch by Werner & Mertz GmbH
Producteur : Tango Film GmbH
Réalisateur : Christian Fischer
Pays : Germany
Trophée argent

RETENEZ-VOUS

Agence : LA CHOSE
Commanditaire : FONDATION VINCI AUTOROUTES
Producteur : ANIMAL ANIMAL
Réalisateur : JULIEN CARPENTIER
Pays : France
Trophée argent

The Art of Soap Making

Commanditaire : ORF
Producteur : Alexander Schukoff-Film e.U
Réalisateur : Alexander Schukoff
Pays : Austria
Trophée argent

La Biosphère de Corentin

Commanditaire : Arte, France
Producteur : Mediatika
Réalisateur : Laurent Sardi
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial ADEME

9 - Consommation durable et éco-labels

I Love Linen

Commanditaire : CELC
Producteur : Membo Studio
Réalisateur : Benoît Millot
Pays : France
Trophée Or

Savoir ce qu'on achète vers plus de transparence pour le client

Commanditaire : Redaktion plan b, ZDF
Producteur : doc.station GmbH Medienproduktion
Réalisateur : Gregor Eppinger
Pays : Germany
Trophée Or

A world without meat

Commanditaire : Hessischer Rundfunk
Producteur : Hessischer Rundfunk
Réalisateur : Hessischer Rundfunk
Pays : FRANCE
Trophée argent

Gobi

Commanditaire : GOBI
Producteur : W2P PRODUCTION
Réalisateur : W2P PRODUCTION
Pays : FRANCE
Trophée argent

Simple Tips for Green Living

Commanditaire : Simpleshow / MARIA GmbH
Producteur : Simpleshow / MARIA GmbH
Réalisateur : Erika Thomas
Pays : Germany
Trophée argent

10 - Qualité de vie

La nature en libre évolution : des espaces à préserver en Normandie

Commanditaire : Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Producteur : Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Réalisateur : Conservatoire d'espaces naturels de Normandie
Pays : France
Trophée Or

Le défi collectif du TGV médicalisé

Agence : ELEPHANT AT WORK
Commanditaire : SNCF
Producteur : ELEPHANT AT WORK
Réalisateur : Alain Pirot
Pays : France
Trophée Or

Les acteurs du possible

Commanditaire : Les acteurs du possible
Producteur : Moka Films
Réalisateur : LE LOHER Fabienne
Pays : FRANCE
Trophée Or

Plastique, la menace toxique

Commanditaire : France 5
Producteur : 17 Juin Media
Réalisateur : Ludivine Favrel
Pays : France
Trophée Or

Anthropocene ? Humans a force of nature

Commanditaire : ZDF Enterprises
Producteur : ZDF
Réalisateur : Jens Monath
Pays : FRANCE
Trophée argent

En Terre Ferme (Bertrand Piccard)

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Phare Ouest Productions
Réalisateur : Stéphane Méret
Pays : France
Trophée argent

Le groupe Bouygues face à la Covid-19

Commanditaire : Bouygues SA
Producteur : Bouygues SA
Réalisateur : Elephant At Work
Pays : FRANCE
Trophée argent

Pandemic 2020

Commanditaire : BBC and PBS
Producteur : KEO Films
Réalisateur : James Bluemel – Series Director
Pays : United Kingdom
Trophée argent

Renaissance

Commanditaire : Paprec France
Producteur : Les Fils de
Réalisateur : Akim Laouar
Pays : France
Trophée argent

Sonova - For a life without limitations

Agence : Filmgerberei GmbH
Commanditaire : Sonova AG
Producteur : Sonova AG/Filmgerberei GmbH
Réalisateur : Silvio Gerber
Pays : Switzerland
Trophée argent

SOS spermatozoïdes

Commanditaire : RTBF
Producteur : RTBF (Matière Grise)
Réalisateur : Patrice Goldberg et Cyril Fleury
Pays : BELGIUM
Trophée argent

Österreichs Bergdörfer - Der Himmel über dem Villgratental

Commanditaire : ORF III
Producteur : RANFILM TV & Film Production GmbH
Réalisateur : Alfred Ninaus & Fritz Aigner
Pays : Austria
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Abbé Pierre - Ensemble

Agence : Altmann + Pacreau
Commanditaire : Fondation Abbé Pierre
Producteur : BIRTH
Réalisateur : Éric Lartigau
Pays : France
Trophée Or

ASICS - Hirdaramani - Recycle

Commanditaire : Hirdaramani Group
Producteur : Hello Love
Réalisateur : Santiago Burin Des Roziers
Pays : FRANCE
Trophée Or

Farming on a Hong Kong Skyscraper

Commanditaire : Hysan Development Company Limited
Producteur : BBC StoryWorks
Réalisateur : Domingo Lamarre
Pays : Hong Kong, China
Trophée Or

Patient Wald - Was hilft dem grünen Patienten?

Commanditaire : SWR Südwestrundfunk
Producteur : SWR Südwestrundfunk
Réalisateur : SWR Südwestrundfunk
Pays : Germany
Trophée Or

C'est chaud

Agence : Mediastyle
Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : All Contents
Réalisateur : Romain Winkler
Pays : FRANCE
Trophée argent

I will buy Sick Cattle

Commanditaire : TVN Discovery Group
Producteur : TVN Discovery Group
Réalisateur : Patryk Szczepaniak & Tomasz Patora
Pays : Poland
Trophée argent

Open Mind

Commanditaire : PwC
Producteur : Media Zoo
Réalisateur : Alex Webb
Pays : United Kingdom
Trophée argent

Pas à pas avec Valérie Lemaître

Commanditaire : ENEDIS
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Pascal Carcanade
Pays : France
Trophée argent

Rendre visible l'invisible

Agence : TBWA\Corporate
Commanditaire : Eiffage
Producteur : EG+
Réalisateur : EG+ et TBWA\Corporate
Pays : France
Trophée argent

Saga des témoignages des patients #SansRépit

Agence : ELEPHANT AT WORK
Commanditaire : LEEM
Producteur : ELEPHANT AT WORK
Réalisateur : Stéphan Moszkowicz
Pays : France
Trophée argent

Salsigne, le prix de l'or

Commanditaire : FRANCE TÉLÉVISION
Producteur : ECLECTIC
Réalisateur : BUFFARD GHISLAINE
Pays : France
Trophée argent

StOpe

Agence : Blackmeal
Commanditaire : EY
Producteur : Blackmeal
Réalisateur : Blackmeal
Pays : France
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

Le Test d'Attention

Commanditaire : Bouygues Energies & Services
Producteur : ARI Pictures
Réalisateur : Arthur Choupin
Pays : France
Trophée Or

Café Joyeux

Agence : Agence Why
Commanditaire : Café Joyeux
Producteur : La Main Production
Réalisateur : Christophe Jambin
Pays : France
Trophée Or

Les Rôles

Commanditaire : Elle’s Imagine'nt
Producteur : Satellite my love
Réalisateur : Safy Nebbou
Pays : FRANCE
Trophée Or

The Revolution Generation

Producteur : Big Picture Ranch
Réalisateur : Josh and Rebecca Tickell
Pays : United States
Trophée Or

#Nignoronsplus

Agence : Brainsonic
Commanditaire : ONU Femmes France
Producteur : Brainsonic
Réalisateur : Alban Penicaut
Pays : France
Trophée argent

Coups Rage

Commanditaire : Coups Rage
Producteur : Musique & Music
Réalisateur : Fabresse
Pays : France
Trophée argent

DOUBLE ENJEU/X portrait de Adrien TURKAWKA

Agence : SEQUENCES CLES PRODUCTIONS
Commanditaire : AGEFIPH
Producteur : SEQUENCES CLES PRODUCTIONS
Réalisateur : Charlotte BOURRELLY BELHOMME
Pays : FRANCE
Trophée argent

Instilled

Agence : Borish Worldwide
Commanditaire : PayU/Lady Talk Matters
Producteur : Heartwalker/ Sherpas on Slippers
Réalisateur : Borish Worldwide
Pays : NETHERLANDS
Trophée argent

Kenya's Wildlife Warriors

Commanditaire : WaterBear Network
Producteur : WaterBear / Off the Fence Productions
Réalisateur : Edward Maddocks
Pays : United Kingdom
Trophée argent

Xertigny, Bien vieillir dans un territoire rural

Commanditaire : PUCA - Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire
Producteur : CAPA ENTREPRISES
Réalisateur : Delphine COUTIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

13 - Innovations et sauts technologiques

Les nanosurvies, les pouvoirs invisibles de la nature

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : La Belle Société Production
Réalisateur : Pascal Moret / Julien Guiol
Pays : France
Grand prix

How worms could help solve plastic pollution

Commanditaire : DW Deutsche Welle
Producteur : DW Deutsche Welle
Réalisateur : Christian Caurla
Pays : Germany
Trophée Or

Digital vs. Real - Infodemic: The Onslaught of Fake News

Producteur : NHK - ISHIDA Nozomu, HASHIMOTO Keita
Réalisateur : NHK - TAKAHASHI Yuta, JOGU Shuhei
Pays : Japan
Trophée argent

En terre connectée, quand la technologie s'invite dans les exploitations agricoles

Commanditaire : CCMSA
Producteur : CCMSA
Réalisateur : Gregori Belluco
Pays : FRANCE
Trophée argent

Futurologie

Commanditaire : TV5MONDE
Producteur : Kofescu
Réalisateur : Emilien Sitnikow et Apolline Evieux
Pays : France
Trophée argent
Prix Spécial AAQIUS

14 - Transition démographique

Nous Paysans

Commanditaire : France 2
Producteur : PROGRAM33
Réalisateur : Fabien Beziat
Pays : FRANCE
Trophée Or

Alte Jungs brennen

Commanditaire : Heimat- und Verkehrsverein Bellersen
Producteur : Siegert-Eberhardt-Produktion
Réalisateur : Christoph Siegert
Pays : GERMANY
Trophée argent

Fisher of Men

Commanditaire : Ekaterina Kozhakina
Producteur : RT
Réalisateur : RT
Pays : Russia
Trophée argent

Let Them Drown

Commanditaire : TVN Discovery Group
Producteur : TVN Discovery Group
Réalisateur : Wojciech Bojanowski
Pays : Poland
Trophée argent

15 - Au-delà du Covid

Corona - The Pandemic and the Pangolin

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producteur : Terra Mater Factual Studios GmbH
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

On peut dire ce qu'on veut des Parisien.ne.s

Commanditaire : Ville de Paris
Producteur : 16Prod
Réalisateur : Sacha Vucinic
Pays : France
Trophée Or

Die Wildtiere erobern die Stadt

Commanditaire : Westdeutscher Rundfunk
Producteur : RS-Film
Réalisateur : RS-Film
Pays : Germany
Trophée argent

Future of travel in Greenland: flattening the curve of the coronavirus

Agence : Visit Greenland
Commanditaire : Visit Greenland
Producteur : Visit Greenland
Réalisateur : Aningaaq Rosing Carlsen - Visit Greenland
Pays : Greenland
Trophée argent

La Traversée

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Pascal Fellous
Pays : FRANCE
Trophée argent

Une ville, une âme une force

Commanditaire : St-Germain-en-Laye
Producteur : 1616PROD
Réalisateur : 1616PROD
Pays : France
Trophée argent

Vie de Maire 3 - Mon maire reconfiné

Commanditaire : MNT/SMACL
Producteur : Parker Wayne Philips
Réalisateur : Pascal Carcanade
Pays : France
Trophée argent

Le monde respire

Commanditaire : RTBF ( Belgique)
Producteur : Okiswitch
Réalisateur : Adel Lassouli
Pays : BELGIUM
Trophée argent
Prix Spécial TV5 Monde pour le meilleur documentaire francophone