Grand Prix

"CLIMAT-GUERRES-MIGRATIONS : LES LIAISONS DANGEREUSES"

Commanditaire : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Producteur : USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 -
Réalisateur : Christine Oberdorff
Pays : FRANCE

Prix de catégories

1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Inondation une menace planétaire
Green Award d’Or

TERRANOA - Arte France - Georama TV Production - Marie Mandy - FRANCE -

"CLIMAT-GUERRES-MIGRATIONS : LES LIAISONS DANGEREUSES"
Green Award d’Or

USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 - - USHUAIA TV - Pôle découverte TF1 - - Christine Oberdorff - FRANCE -

La jeune fille et les typhons
Prix de finaliste

De films en aiguille - Christoph Schwaiger - FRANCE -

Great Human Odyssey
Prix de finaliste

NOVA - WGBH - NOVA - WGBH - NOVA - WGBH - Niobe Thompson - USA -

2 - Préservation de la biodiversité
Nature´s Greatest Talents: EP.02 – The Art of Seduction
Green Award d’Or

A production of Terra Mater Factual Studios - Servus TV - Terra Mater Factual Studios GmbH - Susanne Lummer - AUSTRIA -

Le mystère Mérou
Green Award d’Or

LES GENS BIEN PRODUCTION - Gil Kébaili - FRANCE -

OCÉANS, LE MYSTÈRE PLASTIQUE
Le Prix spécial des étudiants de l'Ecole des Métiers de l'environnement (EME)

CNRS IMAGES - CNRS IMAGES CO-PRODUCTEUR : VIA DECOUVERTES - VINCENT PÉRAZIO - FRANCE -

Iron Jungle - Nature's Return to the Ruhr Valley
Prix de finaliste

Albatross World Sales - WDR - Light & Shadow GmbH - Christian Baumeister - Germany -

One Million Birdhouses
Prix de finaliste

Yle, Finnish Broadcasting Company - Tiina Klemettilä / Yle - Markku Sipi - FINLAND -

TRANSHUMANCES
Prix de finaliste

KWANZA - Jean-Michel CORILLION - FRANCE -

3 - La transition énergétique
Econome Sweet Home
Green Award d’Or

France 5 - Ego Productions - Jean-François Méplon - FRANCE -

The Great Guide to the Future: EP1 Energy
Prix de finaliste

Tile Films - Martin Dwan - IRELAND -

4 - Agriculture et sylviculture durables
Les Liberterres
Green Award d’Or

KOAN Production - Jean-Christophe Lamy & Paul-Jean Vranken - BELGIUM -

Brice, un vacher à l'assaut des Pyrénées
Green Award d’Or

ARTE - MedienKontor - Sandrine Mörch - FRANCE -

Les Superdromadaires du désert
Prix de finaliste

Camelomanes - Grand Angle Productions - François Brey Patrice Desenne - FRANCE -

LE ROMAN DE L'EAU - L'EAU ET SON HOMME
Prix de finaliste

ADAMIS PRODUCTION - PIERRE BRESSIANT - FRANCE -

Beyond the Landscape
Prix de finaliste

augment5 Inc - Maki Indo and Hidetaka Ino - JAPAN -

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme
The Great Guide to the Future: EP4 Housing
Green Award d’Or

Tile Films - Martin Dwan - IRELAND -

Les Secrets de la Plus Belle Ville du Monde
Le Prix spécial du Maroc remis par l'ambassade du Royaume à Paris

BOREALES - Pierre-François Glaymann - FRANCE -

7 - Eco-tourisme et voyages responsables
HIKING MIRACLES - GR 20
Green Award d’Or

MICHAL JANOS, BEAUTY OF ADVENTURE - MICHAL JANOS - CZECH REPUBLIC -

Maroc, la planète vous dit Choukrane
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

PLANETE + - ELECTRON LIBRE PRODUCTIONS - Jean -Luc André - FRANCE -

Habiter le monde : Les îles du Lac Titicaca, le temps suspendu
Prix de finaliste

Arte France - Cinétévé - David Perrier, Olivier Lassu - FRANCE -

Wild Cornwall - Out on the Edge
Prix de finaliste

A production of Terra Mater Factual Studios - Servus TV - Terra Mater Factual Studios GmbH - Ian McCarthy - AUSTRIA -

8 - Production durable et économie circulaire
Eine Welt ohne Müll
Green Award d’Or

doc.station GmbH - Angela Scheele - Germany -

EXPEDITION AMERIQUE DU SUD : Les Gardiens du temps
Le prix spécial Ecoprod pour la meilleure : Production eco-responsable

BIGLO PRODUCTION - Les Frères La Tullaye (Geoffroy & Loïc de La Tullaye) - FRANCE -

9 - Consommation durable et éco-labels
Les déchets du futur
Green Award d’Or

Planète + - Update Productions - Élisabeth Scherrer - FRANCE -

Die Stille Revolution
Green Award d’Or

Upstalsboom Kultur & Entwicklung GmbH - GRÜNFILM - Kristian Gründling - Germany -

10 - Santé et cadre de vie
Perturbateurs endocriniens : nos vies empoisonnées
Green Award d’Or

Havas Productions - France Télévision Emission Envoyé Spécial - Upside Television - Sophie Rolland - FRANCE -

Mountains and Life - The Rockies
Green Award d’Or

Green Bay Media Ltd - Sophie Fairs - UNITED KINGDOM -

Agriculture, une histoire de prix ?
Prix de finaliste

Ministère de l'agriculture FranceAgriMer - Campagnes TV - Billouet Alice - FRANCE -

Didi Contractor - Marrying the Earth to the Building
Prix de finaliste

individuofilm / XARASmedia - Steffi Giaracuni, Norma Giannetta, Britta Kastern, Bahman Kormi - SWITZERLAND/GERMANY -

Fat is bad for your health. Or is it?
Prix de finaliste

Matière Grise - Cyril Fleury et Patrice Goldberg - BELGIUM -

11 - Organisations et responsabilité sociale
Tout s'accélère
Green Award d’Or

LaClairière Production - GILLES VERNET - FRANCE -

AUF DER KIPPE
Prix de finaliste

moving media e.V. - Marco Kühne - GERMANY -

Kangaroo
Prix de finaliste

Second Nature Films - Kelda Murray - AUSTRALIA -

12 - Handicap, diversité, solidarité
Sarcellopolis
Green Award d’Or

France Télévisions - Yes Sir Films - SÉBASTIEN DAYCARD-HEID ET BERTRAND DÉVÉ - FRANCE -

SNCF au féminin
Green Award d’Or

Tulipes & cie - Stéphan Moszkowicz - FRANCE -

Le projet DECIDE
Le prix spécial Papillons de jour pour L'engagement sociétal sur le handicap

Handicap International au Maghreb - PWP - Sophie Brandstrom - FRANCE -

13 - Innovations et sauts technologiques
HUMAIN 3.0 : L'HOMME IMMORTEL
Green Award d’Or

Planète+ - CAPA PRESSE - Philippe Lagnier, Elena Sender et Aurélie Saillard - FRANCE -

Schumpeter-Film The man who discovered capitalism
Green Award d’Or

Philipp filmproduction GmbH & Co. KG - Detlef Siebert - GERMANY -

14 - Transition démographique et dépendance
DÉMOGRAPHIE
Green Award d’Or

France 5 - Flair Production - Daniel Serre - FRANCE -

Manchmal flog ein Vogel vorbei - Now and the a bird flew by
Prix de finaliste

Rohde-Dahl Filmproduktion - Gerburg Rohde-Dah - GERMANY -

When Caregivers Kill Within the Family
Prix de finaliste

NHK (Japan Broadcasting Corporation) - NHK (Japan Broadcasting Corporation) - Hiroyuki Maruoka, Hyoe Kume, Marisa Okada, Mai Nagano, Hiroshi Ogi, Saki Onishi, Naoki Hashimoto, Tomomi Okayama - JAPAN -