Palmarès 2020

Grands prix

The Flour Man

Compétition : Compétition INFO
Catégorie : 4 - Agriculture et sylviculture durables
Commanditaire : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Producteur : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Réalisateur : Luiza Fecarotta e Leandro Miranda
Pays : BRAZIL

Il Faut Sauver les Alpes !

Compétition : Compétition DOCU
Catégorie : 1 - Lutte et adaptation au changement climatique
Agence : La Jolie Prod
Commanditaire : UshuaïaTV
Producteur : La Jolie Prod
Réalisateur : Laurent Lichtenstein
Pays : FRANCE

SYNADIS - LE VENDEUR

Compétition : Compétition SPOT
Catégorie : 8 - Production durable et économie circulaire
Agence : ALTMAN+PACREAU
Commanditaire : SYNADIS BIO
Producteur : Hugo Legrand-Nathan et Arthur Emorine - Birth Productions
Réalisateur : Hugues de la Brosse
Pays : FRANCE

1 - Lutte et adaptation au changement climatique

Il Faut Sauver les Alpes !

Agence : La Jolie Prod
Commanditaire : UshuaïaTV
Producteur : La Jolie Prod
Réalisateur : Laurent Lichtenstein
Pays : FRANCE
Grand prix

- BLA BLA -

Agence : Strike
Commanditaire : Greenpeace
Producteur : Fix Studio
Réalisateur : Strike & Fix Studio
Pays : FRANCE
Trophée Or

Est-ce qu'on est plus forts que le soleil ?

Commanditaire : Possum interactive
Producteur : Possum interactive
Réalisateur : Yoann Dondicol
Pays : FRANCE
Trophée Or

Polar Extremes

Agence : WGBH Educational Foundation
Commanditaire : WGBH Educational Foundation
Producteur : Windfall Films
Réalisateur : WGBH Educational Foundation
Pays : USA
Trophée Or

AIRBUS - High5+ : Waste

Commanditaire : AIRBUS
Producteur : Master Films
Réalisateur : Frédéric Duvin et Olivier Gaimard
Pays : FRANCE
Trophée argent

Imagining a +4°c world: what about water ?

Commanditaire : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Producteur : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Réalisateur : Partenariat Français pour l'Eau / Initiatives pour l’Avenir des Grands Fleuves
Pays : FRANCE
Trophée argent

Meat : A Threat to Our Planet?

Commanditaire : BBC
Producteur : Tom Watt-Smith - RAW TV
Réalisateur : Olly Bootle
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Quelle drôle d'idée

Agence : 3.0 PRODUCTION
Commanditaire : SYAGE
Producteur : 3.0 PRODUCTION
Réalisateur : ROGUET
Pays : FRANCE
Trophée argent

Terra X: Anthropozän - The Age of Man - Water

Agence : ZDF
Commanditaire : ZDF Enterprises
Producteur : ZDF
Réalisateur : ZDF
Pays : GERMANY
Trophée argent

Génération Greta

Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Thierry CAILLIBOT
Réalisateur : Simon Kessler & Johan Boulanger
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial ADEME

Incendies géants : enquête sur un nouveau fléau

Agence : Georama TV Productions
Commanditaire : ARTE FRANCE
Producteur : Nicolas KOUTSIKAS
Réalisateur : Cosima Dannortzer
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial TF1 Initiatives

2 - Préservation de la biodiversité

FILIERE QUALITÉ CARREFOUR - Les pommes Golden issues de l'agroécologie

Agence : Publicis
Commanditaire : Carrefour
Pays : FRANCE
Trophée Or

L'AIGLE ET LE BOUSIER

Commanditaire : Colas
Producteur : NMC Production
Réalisateur : Pascal Fellous
Pays : FRANCE
Trophée Or

LA GRÂCE DU SILLON

Commanditaire : FRANCE 3 PAYS DE LA LOIRE
Producteur : FARID REZKALLAH - 24 IMAGES PRODUCTION
Réalisateur : CYRIL LE TOURNEUR D'ISON
Pays : FRANCE
Trophée Or

Our Gorongosa

Commanditaire : Gregory Carr Foundation
Producteur : James Byrne - Gorongosa Media
Réalisateur : James Byrne
Pays : USA
Trophée Or

Chris Packham: Plant a Tree to Save The World

Agence : Channel 5
Commanditaire : Channel 5
Producteur : ITN
Réalisateur : Sam Budd & Chris Price-Morgan
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

Commémoration de l'incendie de Sainte-Victoire le 28 août 1989

Commanditaire : Territoire du Pays d’Aix
Producteur : Laurence Hartmann - MARS PRODUCTION
Réalisateur : Maxime Giacometti
Pays : FRANCE
Trophée argent

Dessinons un autre avenir

Commanditaire : Jane Goodall Institute France
Producteur : The Society Company
Réalisateur : Laure Modesti
Pays : FRANCE
Trophée argent

la vie cachée en Antarctique

Commanditaire : USHUAIA TV
Producteur : Flair production / Worldwhy Média
Réalisateur : Bertrand Delapierre
Pays : FRANCE
Trophée argent

Les abeilles du Mercantour

Commanditaire : Parc National du Mercantour
Producteur : Rektangle Production
Réalisateur : Loïc Mauléon
Pays : FRANCE
Trophée argent

Protect Wild Fish

Commanditaire : Patagonia
Producteur : Hello Emotion
Réalisateur : Aurélie Miquel
Pays : FRANCE
Trophée argent

Sea Shepherd - La Marine de Neptune

Commanditaire : SEA SHEPHERD
Producteur : L'AFFREUX BONHOMME
Réalisateur : L'AFFREUX BONHOMME
Pays : FRANCE
Trophée argent

The Secret Life Of Frogs

Agence : BEDI UNIVERSAL
Commanditaire : BEDI UNIVERSAL
Producteur : BEDI UNIVERSAL
Réalisateur : BEDI UNIVERSAL
Pays : INDIA
Trophée argent

A Song for Love - An Ape with an App

Commanditaire : Terra Mater Factual Studios GmbH
Producteur : A co-production of Terra Mater Factual Studios Mark Fletcher Productions and Colorful Nature Films
Réalisateur : Mark Fletcher
Pays : AUSTRIA
Trophée argent
Prix spécial Kapagama

Watt the Fish

Agence : In Focus Prod
Commanditaire : Ushuaia TV
Producteur : In Focus Prod / Gump / Echo Studio
Réalisateur : Dorian Hays & Emerick Missud
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial Un Écran pour la Planète

3 - La transition énergétique

Dalkia vu par Aya

Agence : MADAME BOVARY
Commanditaire : Dalkia
Producteur : Timothé ROSENBERG
Réalisateur : Julien ISRAËL
Pays : FRANCE
Trophée Or

Stop Exclusion énergétique

Commanditaire : Fondation des Transitions
Producteur : Julien Lebas - Playmaker
Réalisateur : Clément Pillet
Pays : FRANCE
Trophée Or

Forest ? is there enough?

Commanditaire : Future Forests – The Swedish University of Agricultural Sciences
Producteur : BITZER PRODUCTIONS AB
Réalisateur : BITZER PRODUCTIONS AB
Pays : SWEDEN
Trophée argent

L'incroyable histoire d'une pomme

Commanditaire : Dalkia Wastenergy
Producteur : PWP - Parker Wayne Philips
Réalisateur : Brave Paris
Pays : FRANCE
Trophée argent

Pour avancer il faut savoir se reinventer

Agence : Publicis Conseil
Commanditaire : ENGIE
Producteur : Domitille Laurens - STANDARD
Réalisateur : Alice Moitié
Pays : FRANCE
Trophée argent

RES - Une Histoire d'Avenir

Commanditaire : RES
Producteur : Rafael Ferré Sentis
Réalisateur : Rafael Ferré Sentis
Pays : FRANCE
Trophée argent
Prix spécial Pollutec

4 - Agriculture et sylviculture durables

The Flour Man

Commanditaire : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Producteur : FARTURA - COMIDAS DO BRASIL
Réalisateur : Luiza Fecarotta e Leandro Miranda
Pays : BRAZIL
Grand prix

Ocean Autopsy

Commanditaire : BBC
Producteur : Peter Collins - Pioneer Productions
Réalisateur : Tom Ranson
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

Ce serait absurde

Commanditaire : Compost Plus
Producteur : Saint Gingembre
Réalisateur : Saint Gingembre
Pays : FRANCE
Trophée argent

Defenders of the Ocean

Commanditaire : Off the Fence/WaterBear
Producteur : Off the Fence/WaterBear
Réalisateur : Matilda Thompson
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée argent

DOUCE FRANCE

Commanditaire : Elzevir Films
Producteur : Denis Carot - Elzevir Films
Réalisateur : Geoffrey COUANON
Pays : FRANCE
Trophée argent

Madagascar : le Sourcing autour du Monde

Commanditaire : Greentech
Producteur : Zorba
Réalisateur : Zorba
Pays : FRANCE
Trophée argent

5 - Habitat, bâtiments et urbanisme

Opération isolation

Commanditaire : Agence Qualité Construction
Producteur : Philippe ESTINGOY - Agence Qualité Construction
Réalisateur : MICHALET Davy
Pays : FRANCE
Trophée Or

Autoroutes et continuités écologiques

Commanditaire : Yann Laroyenne
Producteur : VINCI Autoroutes
Réalisateur : Thomas Jumel
Pays : FRANCE
Trophée argent

Briançon, habiter le centre ancien

Commanditaire : Plan Urbanisme Construction Architecture (PUCA)
Producteur : CAPA Entreprises
Réalisateur : Rebecca Levin
Pays : FRANCE
Trophée argent

Pour un territoire à Haute Qualité de Vie

Agence : GRAND ANGLE PRODUCTIONS
Commanditaire : Bordeaux Métropole
Producteur : Nicolas BONNET
Réalisateur : Maxime MANENC
Pays : FRANCE
Trophée argent

6 - Transport et éco-mobilité

MissionH24, courir aujourd'hui pour demain

Agence : aco alcyon
Commanditaire : ACO & GREENGT
Producteur : Gregory Jugé - TheBigIdea Productions
Réalisateur : Gregory Jugé
Pays : FRANCE
Trophée Or

Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur... La finance verte

Agence : Quai#3
Commanditaire : Société du Grand Paris
Producteur : PWP
Réalisateur : PWP
Pays : FRANCE
Trophée argent

7 - Eco-tourisme et voyages responsables

The Blue Quest - Baja California

Producteur : Clément Pourtal
Réalisateur : Clément Pourtal - Jérôme Brousse
Pays : FRANCE
Trophée Or

Willkommen im grossen weißen Nichts

Commanditaire : Yaroslav Avdiev
Producteur : Bonkafilm
Réalisateur : Bonkafilm
Pays : GERMANY
Trophée Or

Adventures in Jotunheimen

Agence : FotoKnoff AS
Commanditaire : Visit Jotunheimen AS
Producteur : FotoKnoff AS
Réalisateur : FotoKnoff AS
Pays : NORWAY
Trophée argent

Discover Parque Futangue

Commanditaire : Parque Futangue
Producteur : Chronos Cinema
Réalisateur : Denis Arqueros
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

MERGUI

Agence : films and more
Commanditaire : films and more
Producteur : Robin Kersten
Réalisateur : films and more
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

8 - Production durable et économie circulaire

SYNADIS - LE VENDEUR

Agence : ALTMAN+PACREAU
Commanditaire : SYNADIS BIO
Producteur : Hugo Legrand-Nathan et Arthur Emorine - Birth Productions
Réalisateur : Hugues de la Brosse
Pays : FRANCE
Grand prix

ReOil: Getting crude oil back out of plastic

Agence : WEST4MEDIA
Commanditaire : OMV
Producteur : WEST4MEDIA
Réalisateur : Roland Aßmann
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

Alimentation, on change tout ?

Agence : Upian
Commanditaire : Carrefour
Producteur : Upian
Réalisateur : Arthur Rifflet
Pays : FRANCE
Trophée Or

Du poison dans vos bouquets

Commanditaire : France 24
Producteur : France 24
Réalisateur : Marina Bertsch et Mairead Dundas
Pays : FRANCE
Trophée argent

Ghazipur : à l'ombre de la décharge

Commanditaire : ARTE
Producteur : Monolithe Films / Magnéto Presse
Réalisateur : Marin Guillochon, Arthur Rayssiguier, Maxime Priou
Pays : FRANCE
Trophée argent

On pourrait vous dire...

Commanditaire : Castalie
Producteur : Studio Eric Delmotte
Réalisateur : Studio Eric Delmotte
Pays : FRANCE
Trophée argent

Save Food Fight Waste

Agence : Karling AG
Commanditaire : WirzFraefelPaal Productions
Producteur : WirzFraefelPaal Productions
Réalisateur : WirzFraefelPaal Productions
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

2052 Surfers

Agence : Conquistadors
Commanditaire : Ocean52
Producteur : Conquistadors / Jojx / MPC
Réalisateur : Bradley Munkowitz
Pays : USA
Trophée argent
Le Prix Spécial Aaqius : Meilleur film recherche-innovation

L'informatique

Commanditaire : Région Normandie & Département du Calvados
Producteur : Quentin Gerault
Réalisateur : Quentin Gerault
Pays : FRANCE
Trophée argent
Le prix spécial de la Ville de Deauville

9 - Consommation durable et éco-labels

petits poissons

Agence : Objectif Lune
Producteur : Objectif Lune - Quentin Lestienne & Mélanie Grywnow
Réalisateur : Quentin Lestienne
Pays : FRANCE
Trophée Or

La face cachée du cacao

Commanditaire : Public Sénat
Producteur : Luc Hermann
Réalisateur : Paul Moreira
Pays : FRANCE
Trophée argent

10 - Santé et cadre de vie

DE VOS PROPRES YEUX

Agence : YES SIR FILMS
Commanditaire : SOLIDARITES INTERNATIONAL
Producteur : YES SIR FILMS
Réalisateur : YES SIR FILMS
Pays : FRANCE
Trophée Or

En Terre Ferme

Agence : Phare Ouest Productions
Commanditaire : Ushuaïa TV
Producteur : Phare Ouest Productions
Réalisateur : Stéphane Méret
Pays : FRANCE
Trophée Or

The Oyster Project

Commanditaire : Plastic Change
Producteur : Fachhochschule Salzburg/MultiMediaArt
Réalisateur : Martin Herbst
Pays : AUSTRIA
Trophée Or

2467km - A Journey to the Black Sea

Commanditaire : Pure Water for Generations e.V.
Producteur : Pascal Rösler - Pure Water for Generations e.V.
Réalisateur : Matthias Obermeier
Pays : GERMANY
Trophée argent

Génération écrans, génération malade?

Commanditaire : ARTE France
Producteur : Palmyra Films/ Effervescence Doc
Réalisateur : Raphael Hitier
Pays : FRANCE
Trophée argent

La médecine augmentée

Commanditaire : RTBF
Producteur : Patrice Goldberg (Matière Grise) - RTBF
Réalisateur : Cyril Fleury et Patrice Goldberg
Pays : BELGIUM
Trophée argent

Le printemps ne savait pas

Commanditaire : Ville de Gif-sur-Yvette
Producteur : David MARTIN - 1616 PROD
Réalisateur : Camille BEGLIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

Le Vin Bio !

Agence : L'AFFREUX BONHOMME
Commanditaire : L'AGENCE BIO
Producteur : L'AFFREUX BONHOMME
Réalisateur : L'AFFREUX BONHOMME
Pays : FRANCE
Trophée argent

Rund Geht´s

Commanditaire : OÖ Landesabfallverband/ Die Umweltprofis
Producteur : CASAMEDIA filmproduktion GmbH
Réalisateur : Günter Kaser
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

Where Europe's e-waste goes

Commanditaire : Deutsche Welle
Producteur : Manuela Kasper Claridge - Deutsche Welle
Réalisateur : Wiebke Feuersenger
Pays : GERMANY
Trophée argent

És a l'Aire - It's in the Air

Commanditaire : Televisió de Catalunya CCMA SA
Producteur : Un Capricho de Producciones S.L.
Réalisateur : Christophe Sion and Santi Suárez
Pays : SPAIN
Trophée argent

11 - Organisations et responsabilité sociale

Au coeur de management

Agence : Tulipes & Cie
Commanditaire : SNCF
Producteur : Tulipes & Cie
Réalisateur : Stéphan Moszkowicz
Pays : FRANCE
Trophée Or

Crash

Commanditaire : LM Wind Power
Producteur : Henrik Madsen - LeadIT ApS
Réalisateur : Frank Wium-Andersen
Pays : DENMARK
Trophée Or

Donnons le meilleur

Agence : WeSoundCompany
Commanditaire : En avant toute(s)
Producteur : WeSoundCompany
Réalisateur : Bill BARLUET
Pays : FRANCE
Trophée Or

Unbreakable

Commanditaire : Springboard Charity
Producteur : DRPG
Réalisateur : DRPG
Pays : UNITED KINGDOM
Trophée Or

#reTHINKING. then-now-hereafter

Agence : mypony
Commanditaire : IMPCT gemeinnützige GmbH
Producteur : mypony gmbh & manuel werner film
Réalisateur : Manuel Werner
Pays : GERMANY
Trophée argent

DANIELE

Agence : SÉQUENCES CLÉS
Commanditaire : GRTgaz
Producteur : SÉQUENCES CLÉS
Réalisateur : SÉQUENCES CLÉS
Pays : FRANCE
Trophée argent

Et vous, auriez-vous eu le bon geste?

Commanditaire : Veolia Eau d'Ile-de-France
Producteur : All Contents
Réalisateur : Romain Delaunay & Jean-Baptiste Goupil
Pays : FRANCE
Trophée argent

JANE NEW GENERATION

Commanditaire : USUHAÏA TV
Producteur : Floriane Brisotto - Tédanho productions & J2F Production
Réalisateur : Sarragot Pascal
Pays : FRANCE
Trophée argent

Locarmor Sécurité

Agence : HER-BAK MEDIAS
Commanditaire : LOCARMOR
Producteur : THIERRY GAINIE
Réalisateur : GAEL MALRY
Pays : FRANCE
Trophée argent

Palu et corona

Commanditaire : Association Esprit d'ébène
Producteur : Association Esprit d'ébène
Réalisateur : Cecile DORLEANS
Pays : FRANCE
Trophée argent

Sur Mesure

Agence : ADVITA Productions
Commanditaire : CODASE
Producteur : ADVITA Productions
Réalisateur : Michèle DAL MOLIN & Bernard DAL MOLIN
Pays : FRANCE
Trophée argent

Toujours Près

Commanditaire : Groupama
Producteur : Henry SAUBOT - Willcom
Réalisateur : Simon GLÉONEC
Pays : FRANCE
Trophée argent

WATER GET NO ENEMY

Commanditaire : HAND STUDIO & ALMO FILM
Producteur : HAND STUDIO & ALMO FILM
Réalisateur : Damien CASTERA / Arthur BOURBON
Pays : FRANCE
Trophée argent

12 - Handicap, diversité, solidarité

Agence Française du développement : Alliance Sahel

Agence : Blackmeal
Commanditaire : Agence Française du Développement
Producteur : Matthieu COLOMBEL - Blackmeal
Réalisateur : Blackmeal (Vincent Ben Abdellah, Thomas Lecomte, Matthieu Colombel)
Pays : FRANCE
Trophée Or

Diffuz, petites actions pour grands défis

Commanditaire : Difffuz - Groupe Macif
Producteur : Frédéric Villoutreix -Tip Top Productions
Réalisateur : Edouard Peyrat
Pays : FRANCE
Trophée Or

DOUBLE ENJEU/X Portrait de Grace Wembolua

Agence : SÉQUENCES CLÉS
Commanditaire : AGEFIPH et SÉQUENCES CLÉS
Producteur : SÉQUENCES CLÉS
Réalisateur : SÉQUENCES CLÉS
Pays : FRANCE
Trophée Or

Julietti - A Life in the Mountains

Agence : Canvas 24p Filmes
Commanditaire : Canal OFF
Producteur : Canvas 24p Filmes
Réalisateur : Canvas 24p Filmes
Pays : BRAZIL
Trophée Or

#LabelAction

Agence : Brainsonic
Commanditaire : Label Emmaüs
Producteur : Brainsonic
Réalisateur : Brainsonic
Pays : FRANCE
Trophée argent

EGOISTE

Agence : AFTERMEDIA SUISSE
Producteur : AFTERMEDIA SUISSE
Réalisateur : Stéphane Santini et Géraldine André
Pays : SWITZERLAND
Trophée argent

Inclusive Business - Companies as a Force For Good

Commanditaire : GIZ GmbH
Producteur : GIZ GmbH & We Make Them Wonder GmbH
Réalisateur : Gernot Aschoff
Pays : GERMANY
Trophée argent

La tête et le coeur

Commanditaire : Demain TV
Producteur : L'ARBRE PRODUCTIONS - Gaël BRETON
Réalisateur : Edouard Cuel et Gaël Breton
Pays : FRANCE
Trophée argent

Ni les Femmes Ni la Terre !

Commanditaire : Associations Les Désobéisantes
Producteur : Associations Les Désobéisantes
Réalisateur : ALLARD Marine, ASSEMAT Lucie, DHAUSSY Coline
Pays : FRANCE
Trophée argent

WINTER IN HAVANA

Commanditaire : Groessbauer & Poechlauer KG
Producteur : Claudia Poechlauer - Groessbauer & Poechlauer KG
Réalisateur : Walter Groessbauer
Pays : AUSTRIA
Trophée argent

êtes-vous #AvecNous

Agence : Bearideas
Commanditaire : Unapei
Producteur : Ewen Barraud - Bearideas
Réalisateur : Edouard Granero
Pays : FRANCE
Trophée argent

Petits combats de la vie ordinaire

Commanditaire : Eqla
Producteur : Eqla
Réalisateur : Loïc Delvaulx
Pays : BELGIUM
Trophée argent
Le Prix spécial Cergy

13 - Innovations et sauts technologiques

ISE Main film

Commanditaire : Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE
Producteur : AVANGA Filmprodukion GmbH & Co. KG
Réalisateur : Jürgen Magister
Pays : GERMANY
Trophée Or

Electrification by PSA

Agence : YES SIR FILMS
Commanditaire : PSA
Producteur : YES SIR FILMS
Réalisateur : Bertrand Deve
Pays : FRANCE
Trophée argent

14 - Transition démographique et dépendance

At the Fringes of the World

Commanditaire : FFHSH - Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein und MFG - Filmförderung Baden-Württemberg
Producteur : Filmtank GmbH
Réalisateur : Thomas Tielsch
Pays : GERMANY
Trophée Or

MARIA

Commanditaire : Gorbalan&Bohtlingk
Producteur : Gorbalan&Bohtlingk
Réalisateur : Gisela Gorbalan & Florencia Bohtlingk
Pays : ARGENTINA
Trophée Or

APRÈS L'AGRICULTURE

Commanditaire : France 5
Producteur : Caroline OMOND - ECLECTIC
Réalisateur : Ghislaine Buffard
Pays : FRANCE
Trophée argent

Ein Schal fürs Leben / A scarf for lIfe

Commanditaire : Save the Children - NGO
Producteur : Save the Children - NGO
Réalisateur : Ilka Franzmann
Pays : GERMANY
Trophée argent

Sans Frontières

Commanditaire : USHUAÏA TV
Producteur : BONOBO Productions
Réalisateur : Arnaud DEVROUTE et Maxence LAMOUREUX
Pays : FRANCE
Trophée argent

Traces

Commanditaire : Alchimie Productions
Producteur : PINS Sébastien - Alchimie Productions
Réalisateur : PINS Sébastien
Pays : BELGIUM
Trophée argent