Le Jury international 2020

Spot - Messages courts de sensibilisation
Xavier Dordor
Xavier DordorFondateur
MyEventNetwork
Serge Marti
Serge MartiJournaliste,
Le Monde / Planète
Patrice Legendre
Patrice LegendreTop/com
Giulia Camilla Braga
Giulia Camilla Braga Banque Mondiale & Connect4Climate
(USA/Italy)
Isabelle Musnik
Isabelle MusnikFondatrice de INfluencia
(UK/France)
Sophie Guérinet
Sophie GuérinetCo-fondatrice de ACT-Responsible
Catherine Reichert
Catherine ReichertExperte en communication
Jacques-Olivier Barthes
Jacques-Olivier Barthes Directeur de la communication,
WWF France
Gildas Bonnel
Gildas Bonnel Agence Sidièse & AACC
Info - Films d'information, médias audiovisuels des collectivités, entreprises et ONGS
Frédéric Poisson
Frédéric PoissonCité des sciences et de l’industrie, directeur des programmes
Rodney Rascona
Rodney RasconaRéalisateur
(USA/Royaume-Uni)
Laurent Setton
Laurent SettonMinistère des Affaires Sociales,
Vice-Président de "Communication Publique"
Stéphane Aver
Stéphane AverPrésident de la Fondation des Transitions
Bernard Emsellem
Bernard EmsellemExpert en communication
Monique Barbaroux
Monique BarbarouxMinistère de la Culture et de la Communication
Alain Marty
Alain MartyDirecteur Développement Durable - Enedis
Francisco Dias
Francisco DiasFondateur et directeur de ART&TUR
Sophie Delorme
Sophie DelormeConsultante Senior en Développement Durable
Bernard Deljarrie
Bernard DeljarrieDélégué général Cap’Com
Isabelle Bougeois
Isabelle BougeoisKapagama Classique
Daniel Ellezam
Daniel EllezamAudiovisuel,
Bibliothèque nationale de France
Ingrid Janssen
Ingrid JanssenAuteure
& Réalisatrice
Sophie Chambon-Diallo
Sophie Chambon-Diallo Directrice Développement Durable
SNCF Groupe
Info - Films d'information, médias audiovisuels des collectivités, entreprises et ONGS
Lee Gluckman
Lee GluckmanPrésident de Producer's Group (USA)
Santi Valldepérez
Santi ValldepérezProducteur et réalisateur de films documentaires (ESPAGNE)
Pascal Grihault
Pascal GrihaultDirecteur du Festival de Film « Génération Durable »
Philipp Berens
Philipp BerensARTE Magazin
(ALLEMAGNE)
Jutta Scheffer
Jutta SchefferJournaliste,
Euronews (ALLEMAGNE)
Bernward Geier
Bernward GeierDirector COLABORA – Let's work together (ALLEMAGNE)
Birgit Heidsiek
Birgit HeidsiekJournaliste Film/Médias
(ALLEMAGNE)
Catherine Puiseux Kakpo
Catherine Puiseux KakpoCoordinatrice RSE,
TF1
Xavière Farrer Hutchison
Xavière Farrer HutchisonEnvironnement - Climat
France Télévisions RSE
Christophe Sommet
Christophe SommetDirecteur
Ushuaïa TV
Benjamin Lecointe
Benjamin LecointeDéveloppement Durable, Région Normandie
Sandra Coutoux
Sandra CoutouxJournaliste
Magazine Up le Mag